Заикание и выбор профессии

Данара 17.06.2012

Здравствуйте! Меня волнует, как может повлиять заикание к моему будущему? Мне 19 лет, студентка еще. Но я уже в детстве решила для себя что буду работать где не будут разговаривать. Я даже хотела выучить жесты глухо немых. Заикание мне передался генетическим путем. Нас в семье трое. Но только мне он передался. Всегда я крайняя. Я белая ворона и как говорят "в семье не без дураков". Ответьте пожалуйста, как мне справиться с заиканием? У меня даже нет личной жизни во всем виной ЗАИКАНИЕ. Для меня это большое припятствие.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Данара! Напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты врача, которая сможет Вам помочь вылечить заикание без лекарств.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Данара!
Не надо сразу ставить на себе крест и уходить от жизни в молчаливые профессии. Тем более, что в любой профессии так или иначе Вам придется общаться с людьми. Лучше обратитесь к специалисту, который работает с проблемами заикания.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Данара!

На мой взгляд, Вы ошибаетесь, считая, что заикание передаётся по наследству. Заикание - симптом логоневроза, а это приобретаемое расстройство психики. Заикание (любое) поддаётся лечению. Поэтому я рекомендую Вам не опускать руки, а бороться за лучшую жизнь. Для начала вылечите своё заикание, а потом сможете выбрать профессию, ту, которая Вам нравится, а не ту, которая скрывает Ваши недостатки. Всего наилучшего, Елена.