Выбор профессии и как двигаться дальше?

Диана 15.01.2012

Доброго времени суток!

Мне 24 года, высшее образование, типичная заучка-отличница. Так получается, что до сих пор я не могу найти себе места работы "на века". Так или иначе (официально/неофициально/проходила практику) уже в 5 конторах, везде меньше года. Только на одной подработке (очень мизерной, ещё с института) уже несколько лет, не то чтобы она мне нравится, но дает малюсенькие дополнительные деньги. Сейчас собираюсь опять уйти с моей нынешней основной работы. Новую пока не нашла и не могу даже для себя определить, чего жду от новой работы? Не знаю, то ли мне стоит переучиться по совсем другой специальности, то ли переступить через себя и найти такую же, но новую работу... Со всех работ ухожу по собственной инициативе, работодатели были бы готовы "ездить" на мне ещё много лет, я довольно исполнительна. Большое влияние на меня оказывают родители (я живу с ними) - они жаждут, чтобы я сделала научную карьеру, они довольно учпешные в своих областях люди. Я честно пыталась делать диссертацию, но практически каждый день, приходя на работу, я просто несколько часов плакала. Сейчас, если честно, хочется вообще не работать, больше никогда... Но понимаю, что это просто от усталости и деньги, в конце концов закончатся. Но я не понимаю, как мне действовать дальше, чтобы и с родителями не рассориться, но и себя не довести до очередной депрессии? Заранее большое спасибо всем за ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

Большое влияние на меня оказывают родители (я живу с ними) - они жаждут, чтобы я сделала научную карьеру, они довольно учпешные в своих областях люди. Я честно пыталась делать диссертацию, но практически каждый день, приходя на работу, я просто несколько часов плакала.

я не понимаю, как мне действовать дальше, чтобы и с родителями не рассориться, но и себя не довести до очередной депрессии?

проведя в таком эмоциональном симбиозеи зависимости ОТ мнения родителей, Вы тем самым так себя и НЕ нашли! родители НЕ видят ВАС настоящую, и НЕ принимают ВАС, а лишь ту, которой ХОТЯТ ВАС видеть - тем самым отвергая ВАС! а ВЫ уже находясь во Взрослой позиции (пока ещё не выработанной), тем не менее продолжаете зависеть ОТ родителей (эмоционально) тем самым все больше и больше теряя себя! сейчас ВАМ важно принять саму себя, узнать себя и принимать решение о ТОМ, что будет лучше ВАМ - ведь ЭТО в первую очередь ВАША жизнь и все, что ВЫ в ней получите - это последствия лишь ВАШИХ действий и бездействий! и ответственность лежит только НА ВАС! ведь ВЫ принимаете  решение - слушать родителей или нет? (ВАШ выбор) услышать себя или НЕТ (тоже ВАШ выбор)

сейчас ВАМ важно разделить себя эмоционально от родителей - ВЫ НЕ отвечаете ЗА ИХ чувства - и у ВАС есть свой путь, который ВАМ же и нужно пройти, а для этого найти себя, а НЕ отвергать - НЕ надо искать принятия и одобрения СО стороны родителей - сейчас ТОЛЬКО ВЫ-Взрослая можете принять СЕБЯ-Ребёнка (а НЕ оставаться в этой зависимости) - т.е. первое направление работы - это разделение и сохранение границ личности! дальше - поиск себя и своего пут; потом принятия ответственности и выработка Взрослой позиции; и шаги!

а вот что будет происходить с родителями - ВЫ НЕ знаете и НЕ можете отвечать - выбор ЗА ВАМИ:

или пресмыкаетесь и продолжаете и дальше плакать от того, что ВАС отвергают!

или ищите свой путь и сами заботитесь о себе!

Диана, если Вы действительно решитесь разобратсья в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!