Как вернуть мужа?

Тамара 17.06.2012

Здравствуйте. Я больше не могу жить без мужа. Мне 28 лет, мужу 27, женаты мы уже 4 года. Мы познакомились на работе 5 лет назад, я была его первой любовью и он безумно меня любил. Мне это очень нравилось, нравилась его забота. Моя семья его с самого начала невзлюбила и не скрывали этого, говорили, что он не достоин меня. Его же семья - наоборот, меня сразу приняли как родную. Его мать взяла меня к себе работать, научила и сделала бухгалтером.

Через год мы поженились. Мной больше двигало желание уйти из дома, из под опеки моей матери, начать свою жизнь. Жили мы у родителей мужа, всего 6 человек (еще с нами жил брат мужа со своей невестой). Вскоре меня начала раздражать коммунальная жизнь. Брат мужа с невестой жили сами по себе, она никогда не убирала за собой, на кухне и в ванной был вечный бардак и грязь, к которому я не привыкла. Свекровь уборка тоже особо не интересовала. Когда я жаловалась ей, она говорила,что понимает меня, но поговорить с невесткой не может, потому что не хочет конфликтов в доме. Тогда я попыталась смириться и как то самой наводить в доме порядок, но постепенно начала понимать, что это никому не нужно, никто и спасибо не говорил, а я превратилась просто в служанку. Всю свою обиду и злость на это я выплескивала на мужа, а он считал, что я хочу его рассорить с братом и родителями, и мы стали постоянно ругаться. К тому же муж все чаще стал проводить время за компьютерными играми с братом, я постоянно видела только его затылок и слышала мат-перемат. Я начала себя чувствовать чужой и одинокой в его доме и все чаще уезжала к своим родителям. Там мама меня еще больше настраивала против мужа, настаивала на разводе. Я возвращалась раздраженная и мы с мужем ругались еще больше.

В одну из таких ссор я не выдержала и ушла из дома к родителям (я чувствовала себя совершенно ненужной для мужа), дня три я не брала трубку, когда он звонил. А на четвертый день он привез мне все мои вещи, свалил их в корридоре на глазах моих родителей, мой брат чуть не подрался с ним из-за этого.

Через три месяца мы встретились и решили начать вск сначала, хотя все и были против, я уговорила его снять квартиру. Но ссоры постоянно продолжались: он ненавидел мою семью, я тоже плохо отзывалась о его семье, денег все время не хватало, вся романтика ушла. На этот раз ушел из дома он.

В общем итоге мы сходились и расходились 5 раз, но было все хуже и хуже. В конце концов, я перестала чувствовать его любовь и участие в семье. Было ощущение, что идет игра в одни ворота. Я взвалила на себя все - дом, работу, даже покупку машины. А он весь вечер после работы сидел за компьютерными играми,и ему не надо было ничего. Чтобы избежать конфликтов, не мешать ему, я задерживалась на работе. Но ему было все равно дома я или нет. Мы могли месяц не заниматься сексом, в общем - стали жить как соседи. Я очень хотела ребенка, а он говорил, что надо сначало купить квартиру.

Сейчас мы не живем вместе уже полгода, он ушел в очередной раз, оставив мне деньги, машину, и сказав, что семья - это не его, что не сможет сделать меня счастливой, так как мне нужно внимание, а он мне его дать не может. Сначала я хотела развода, но теперь понимаю, что люблю его и сделаю все, чтобы у нас все наладилось, я готова измениться ради него. Он хочет развода и утверждает, что больше не любит меня. Но тем не менее помог мне купить квартиру, да и вообще помогает мне по любым проблемам, если я обращаюсь. Как оказалось, он до сих пор не может простить мне тот мой уход из дома, считает, что я опозорила его перед родителями, и с тех пор его любовь прошла.

Я очень хочу его вернуть! А он не в какую! Что мне делать?

Несвитский Антон Михайлович

Тамара, очень много роли в истории вашей пары сыграли родители. С вашей стороны - нелюбовь родителей к мужу, настраивание против него (на которое вы поддавались), с его стороны - влияние семьи по факту совместной с ними жизни, его трепетное отношение к мнению родителей... Но задумайтесь: ваша семья - это ВАША семья. Это вам жить вместе (если жить), а не вашим родителям.

Возможно, вам стоит об этом поговорить? Донести до него, что часть ошибок вы совершили из-за того, что были еще не вполне повзрослевшими людьми. Но стоит ли сейчас, когда вам обоим недалеко до 30-ти, так сильно переживать по поводу того, что подумают родители? Быть может, попробовать разобраться именно в самих отношениях, а не в том, чьи родители и как реагировали на что-то? Проговорить, что и как было в ваших отношениях на самом деле, а что стало лишь следствием отсутствия отдельной территории и слишком большой оглядки на мнение родственников?

У вас сейчас есть плацдарм, на котором вы можете что-то строить. Есть жилье. Вы можете предложить ему попробовать еще раз начать с начала, учтя прошлые ошибки. Вы можете попросить прощения за свою резкость в решениях, за уход из дома, но с другой стороны вы можете указать и на те моменты, которые не устраивали вас. И сказать, что несмотря на все это, он вам дорог и вы не считаете ситуацию безнадежной. Если он не откликнется - значит, вряд ли можно что-то сделать. А если откликнется - у вас будет шанс еще раз попробовать, учтя весь предыдущий опыт и проговорив все общие обиды.