Хочу поднять самооценку

Светлана 16.06.2012

Мне 21год. Я общительна, люблю веселиться, в детстве, я набрала вес, в школе меня дразнили, оскорбляли, я была забитой, не общительной. Когда я выросла, занялась собой. Занимаюсь спортом, ухаживаю за собой, но страх есть какой то. Отношений было мало, я скромная, не всегда общительна, как мне кажется, это все из детства. А после знакомства с парнями, они хотят только одного, скорее всего я их не могу больше ни чем заинтересовать. Я очень хочу поднять себе самооценку, я не знаю как это сделать? Что для этого нужно?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Давайте посмотрим, как формируется самооценка. Сначала, когда мы маленькие - мы думаем о себе то, что говорят нам окружающие нас взрослые, особенно родители. Причем это могут быть не только слова-оценки, высказанные вслух (например: "какая умница!" или "он у меня такой скромный"), но и оценки, высказанные поведением (например, мама все время тревожится - ребенок не уверен в своих силах) или мимикой, жестами, интонацией. Складывается база отношения к себе: "Я - хороший" или "я - плохой" и база отношения к миру: "мир - хороший" или "мир - плохой". Потом на эту базу накладываются оценки сверстников. (И базово уверенные в себе дети не становятся забитыми, они настроены на то, чтобы справляться с трудностями). Потом мы проходим через опыт подростковой (максималистической) самооценки, которая колеблется от черного к белому и не знает полутонов. А когда мы вырастаем, у нас появляется необходимость свою самооценку переоценить - и превратить ее в знание о себе. Самооценка как знание о себе позволяет нам видеть и принимать себя реальными - и ставить цели саморазвития.

Чтобы самооценку поднять, важно знать, на каком этапе и как именно она упала. И здесь все может быть не совсем так, как представляется на первый взгляд. Поэтому личная работа с психологом поможет Вам продвинуться быстрее. А главное в работе над самооценкой - отделить правдивое от ложного, свое - от навязанного, превратить ярлыки - в знания о своих особенностях.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Светлана!

 В ваших словах слышаться какая то родительская фигура , как будто то что " все мужикам нужно одно" кто то говорил вам на протяжении всей жизни. Мужчины  и женщины все разные, и то, что им нужно  друг от друга тоже разное. Кому-то только духовное общение, кому-то только физическое, а в большинстве и то и другое. И когда, вы найдете близкого человека по духу или  интересам, возможно, вам захочется самой, сблизиться с ним и физически.

Габриэль Гарсия Маркес сказал: «Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет тебя»

Запишитесь на личную консультацию к психологу, чтобы лучше изучить саму себя или на групповой тренинг, где почувствуете и получите  поддержку других людей на пути к себе.

Желаю вам удачи.

С уважением, Юлия Белова.