Хочу поднять свою самооценку

Эльвира (37 лет) 25.08.2022

Добрый день. Меня зовут Эльвира, мне 35 лет. Имею 2х сыновей 13 и 2 года от двух браков. Воспитывалась в неполной семье, воспитывала мама. Папа пил и бил маму, поэтому они разошлись когда мне было 8 лет, а брату 7 лет. Очень много было насилия, унижения, обесценивания со стороны родителей и других родственников.

Я рано вышла замуж первый раз. Прожила 6 лет. Муж пил и не приходил домой, нас с сыном игнорировал. Я ушла от него. Через 5 лет я встретила нынешнего мужа , родила сына. Он оказался зависимым алкоголиком, приходилось кодировать его, на данный момент употребляет марихуану, в связи с этим стал груб с нами и агресивин. Часто начал поднимать руку на меня и кричать при детях, особенно при маленьком ребенке. Я не хочу так жить, не хочу чтобы этого видели дети и как исправить ситуацию не знаю. Знаю что во многом сама виновата, не дооценила , не узнала хорошо человека.

Подскажите что я могу предпринять для исправления ситуации???

Виноградова Юлия Алевтиновна

Здравствуйте, Эльвира, сочувствую вам и вашей ситуации, вашему детскому опыту и хочу поддержать вас в том, чтобы вы не ругали себя, вы не в чем не виноваты, вы делали все что могли и хотели как лучше для себя и для своих детей, чувство  вины токсично и подгрызает нас изнутри, подтачивает энергию и силы, которых и так сейчас маловато. Вам сейчас очень сложно и важно признать эту реальность, вот пока сейчас так и попробовать переключиться с этой точки на себя, дать себе внимание, поддержать себя, осмотреться и подумать, что сейчас могло вам дать опору, это могут быть близкие люди, которые не осудят и которым можно доверять, с кем можно выговориться и выплакать свою печаль, тем самым выгрузить свои сложные чувства и начать относиться к себе с любовью и уважением, как к самой большой ценности. Ваша детская история очень повлияла на выбор ваших партнёров уже во взрослой жизни, так бывает, если в родительской семье ребенку было не безопасно. Мы не можем никого изменить, но мы можем изменить свою собственную жизнь, мы можем дистанцироваться, можем принимать сведения, можем не принимать, только мы определяем как с нами можно обращаться и это уже вопрос ваших границ, начать реализовывать свои потребности и желания , начать заботиться о себе, и защищать свои интересы, делать хорошо себе. И вы сейчас сделали свой первый и мужественный шаг  обратившись за помощью.                          Обращайтесь, буду рада вам помочь, с уважением и теплом к вам, психолог Юлия Виноградова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эльвира! Вы повторяете сценарий своей семьи, где

Эльвира

Воспитывалась в неполной семье, воспитывала мама. Папа пил и бил маму, поэтому они разошлись когда мне было 8 лет, а брату 7 лет. Очень много было насилия, унижения, обесценивания со стороны родителей и других родственников

вы буквально притягиваете в свою жизнь таких мужчин как ваш отец. Здесь нужно менять свой сценарий. Потребуется терапия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Эльвира.Важно отказаться от прежнего сценария выбора мужчин.Но,за качественный выбор отвечает Качественная Самооценка.Она сейчас низкая и требует реконструкции.К сожалению,это длительный процесс,особенно,если работа над собою самостоятельна.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Частично ,она может помочь.Ее важно перечитывать и вникать.Но,эффективнее выбрать психоаналитика,например,и прорабатывать свою личность с ним.Успеха Вам!