Устала от его равнодушия ко мне, а как быть не знаю

Светлана 04.06.2010

Здравствуйте! Зовут Светлана. Мне 52 года. Живу в гражданском браке вот уже 8 лет. Ему 54года. Когда познакомились, я была вдовой,а он еще был в браке, но отношения в предыдущей семье не складывались и он был в поиске. Развелся он только через 3 года, нашей совместной жизни, но не смотря на развод, он постоянно общается со своей бывшей женой, как по телефону так и личным контактом. Он может уехать к ней на месяц помогать делать ремонт и др. Я смирилась с такой ситуацией.На протяжении 8 лет наши взаимоотношения были разными. А 7месяцев тому назад был в командировке и там познакомился с женщиной и у них завязался роман. Сначала я не понимала, что с ним происходит, а потом поняла. Пытаюсь с нем поговорить, но он не идет ни на какие разговоры. Правда один раз он сказал, что боится меня потерять, т.к не знает, а как в новой семье сложиться. Устала от его равнодушия ко мне , а как быть не знаю. Расстаться? Простить? или ждать какое он решение примет. Спасибо

Здравствуйте, Светлана!

Состояние зависимости от чьего-то к Вам отношения (пусть даже близкого человека), говорит о том, что Вам сложно (если вообще возможно) чувствовать себя самодостаточной, вне того, как Вас оценивает кто-то. Вдобавок, это усиливается пониманием того, что он нашел другую женщину (неважно - надолго, ненадолго), которая, по каким-то причинам оказалась в даный период времени более привлекательна, чем Вы. Ощущать себя хуже кого-то невыносимо, унизительно и ввергает Вас в ещё больший внутренний хаос. Ситуация выбора практически всегда трудна, а уж, тем более трудна, чем меньше человек чувствует своих сил, чем ниже у него самооценка.

Спросите себя, готовы ли Вы приложить силы, для того, чтобы, так сказать, "достроить себя", получив необходимое количество энергии, чтобы чувствовать себя более уверенно, более независимо, считать себя ДОСТОЙНОЙ ЛЮБВИ, в конце концов?!

Если готовы - звоните, проблема Ваша разрешима.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Светлана! Вам не удастся выяснить отношения до тех пор, пока ваш муж будет уверен в том, что вы будете его ждать. И вы ждете. Вас можно понять - трудно начинать что-то с нуля в вашем возрасте, и его можно понять - он тяжело, как многие мужчины, переживает уход молодости, пытается "надышаться" напоследок. Но он позволяет себе удовлетворять свои потребности, а вы свои - нет. Ответьте себе на вопрос: чего бы вы хотели сами? Тепла, любви? НЕравнодушия? Вы этого не получаете и не позяволяете себе получить, хотя не факт, что этого больше некому дать, кроме одного мужчины. Но вы не видите это возможности, потому что, вероятно, не допускаете их. У ситуации может быть два развития: диалог, который может привести к тому, что вы, все же, останетесь вместе, или диалог, который приведет к тому что вы примете решение расстаться. Но все равно в основе ДИАЛОГ.

А чтобы он не уходил от разговоров, постарайтесь , во-первых, дать ему понять, что вы хотите именно ВЫЯСНИТЬ, а не предъявить претензии и упреки, а во-вторых, что если диалог не состоится, то вы будете считать себя свободной от любых обязательств в отношении него. Да, надо будет набраться смелости. Но если сидеть и ждать, то ситуация будет затягиваться. Он будет находиться в выборе, в поиске, где уже, видимо, находится довольно давно, а вы будете все время ждать, тратя драгоценное время. Простить, опять-таки, можно только после диалога и решения сторон, что они остаются вместе. Но диалог должен быть в любом случае. Если будет трудно достучаться до мужа - можно выстраивать стратегии разговора вместе со специалистом, для того мы и работаем для вас.