Как быть, не знаю

Александр 15.02.2014

Знаком с девушкой уже лет 7 . Вместе учились в ВУЗе. Тесно общаемся, доверяем друг другу , ну и все в подобном духе. Она говорит, что я для нее лучший друг. А вот недавно стал понимать, что к этому человеку я испытываю иные чувства, чем дружба, что-то большее. И вот теперь меня замучил вопрос: на сколько с моей стороны будет правильно начать ухаживания за человеком, для которого я-лучший друг? Боюсь своими действиями просто отстранить от себя этого человека. Чего очень не хочу. У нее есть отношения с мч, но , по ее словам, они зашли в тупик: ни должного внимания, ни желания строить семью, в общем, ничего. Думает, что надо расставаться. И тут вот нарисуюсь я. Как быть , не знаю?

Здравствуйте,Александр.Вам не нужно думать,в каком виде Вы нарисуетесь.Вам важно следовать своим интересам.И,если она Вам нравится-то идти к ней навстречу.Правда.установка на дружбу может быть у нее очень сильна,и она может не захотеть любовных отношений.Но,не исключено,что это может быть вопрос времени.Так что,двигайте себя в направлении девушки,а там,как получится.Добивайтесь,не смотря ни на что.1

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Александр, добрый день.

Любовные отношения не исключают дружбу. По опыту, семьи, в которых супруги не просто любят друг друга, но и являются друзьями - доверяют друг другу, имеют много общих тем для общения, гораздо крепче.

Другое дело, сам переход ваших отношений с девушкой на новый уровень может пугать и Вас, и ее. Однако это неизбежно, они уже не смогут оставаться прежними - ведь Ваше отношение к ней изменилось. Вам надо быть готовым к тому, что если она расстанется со своим молодым человеком и придет к Вам что называется "поплакаться", то она придет именно за утешением. Но ведь это может повторяться  - расставаясь с очередным молодым человеком, она каждый раз будет приходить к Вам за сочувствием и поддержкой. Но устроит ли Вас такая "дружба", с учетом Вашего нового чувства по отношению в ней?

С другой стороны, не исключено, что ее сообщение о том, что она собирается ставить точку в нынешних тупиковых отношениях, - это намек Вам, побуждение к проявлению инициативы с Вашей стороны. Может быть, она чувствует Ваше "больше, чем дружеское" отношение и ждет от Вас решительных действий?

Выбор в любом случае за Вами. Желаю Вам успеха!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва