Как жить, когда узнаёшь о любовнице?

Ольга 09.10.2017

*Тяжёлая проблема в семье... муж нашёл другую, я увидела смски, был скандал, хотела подать на развод. Сказал - развода не даст, но надо пожить раздельно, меня, мол, больше не любит... но, может, всё и наладится, а может и нет...

Я устала от всяких мыслей, он очень изменился, совсем не такой, мечется, сам не знает, что ему надо. Я вся на нервах, не ем, не сплю.

Как жить дальше??? На что надеяться? Совсем не знаю... потеряла смысл жизни...

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, измена это , конечно, стресс и потрясение...но еще это прекрасная возможность изменить что-то в себе и в своей жизни, задуматься о том, что в Ваших отношениях не так...

Если Вы решили, что Ваш муж  заслуживает прощения, то тут нужна определенная тактика действий.

Не прощайте сразу, дайте ему время помучиться и осознать, что он совершил ужасную ошибку.

 Поговорите с  мужем. Обсудите проблемы, которые существуют в ваших отношениях и которые, возможно, прямым или косвенным образом послужили причиной измены.

Дайте понять, что второй раз прощения не будет.

Покажите, что испытываете боль, но, в то же время, не намереваетесь терпеть такое отношение в дальнейшем.

Для сохранение отношений , Ваши действия:

  1. Не отказывать в постели.
  2. Не нарушать резко порядок семейной жизни.
  3. Прекратить разговор об измене.
  4. Оградить детей от конфликта
  5. Снизить  контроль за супругом, предоставление больше свобод.
  6. Повышать автономность  свою

При налаживание взаимоотношений- совместный поход к семейному психологу.

Если же,   изменяя, муж не сохраняет к Вам уважение,  и  пытается всячески скрывать этот факт, скорей всего,  он чувствует себя неплохо и с любовницей и дома и поэтому не стремится к разводу , и не учитывает Ваших страданий. Достоин или он Вас в этой варианте?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Жаль, что Вам приходится переживать такие некомфортные чувства. Измена - сильный стресс для женщины. Вам нужно принять  решение - прощать или нет. Если Вы не готовы, а скорей всего на данный момент это сложно, то просто дайте ему время, пусть определится.  Не стоит  сразу подавать на развод, как говорится, всегда успеется. Муж подавать на развод не хочет, значит, сам не может определиться. Поэтому ему нужно время. Это время используйте для себя. Перенаправьте внимание на себя - начните думать о себе, о свое здоровье  и благополучии, походите на расслабляющий массаж.  Если есть возможность, поживите отдельно. Если он готов идти на диалог, поговорите с ним откровенно - что ему не хватало в браке, скажите о своих чувствах и переживаниях. Кстати, когда дают полную свободу выбора, обычно мужья не уходят, а начинают расставлять приоритеты. Вам же желательно сходить к психологу, отреагировать чувства, возможно, осознать, что же привело к этой ситуации. Всегда помните о том, что рано или поздно в других отношениях тоже начинаются проблемы, примерно такие же, как в прошлых, поэтому важно меняться самой, свое поведение и реакции, которые помогут сподвигнуть другого на изменения. Удачи и терпения Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, думаю, для начала есть смысл разобраться в том, почему это произошло. Любой конфликт в семье имеет корни в обоих супругах. Значит, есть какая-то часть вашей ответственности, и ее есть смысл осознать. Это совсем не означает, что вы "виноваты", и совсем не означает оправдать мужа. Но ПОНЯТЬ - есть смысл. Для того чтобы 1) это не повторялось в этих или будущих отношениях 2) чтобы вообще лучше понимать природу мужчин и действовать на опережение в этих или будущих отношениях. А задуматься и осознать может помочь вот эта статья http://zerkalodushi.ru/infidelity-of-men

Так же пищей для размышления о мужском мире может стать и этот материал.

Второй момент. Думаю, в таком стрессе, в каком вы сейчас находитесь, не стоит ничего решать. Разводиться или нет - это вопрос времени. Оно и должно показать. Раз муж не хочет разводиться - он не уверен в том, что хочет новую семью. А соответственно, если вы решите налаживать отношения - у вас пока еще есть какие-то козыри и преимущества. Но сейчас, в этом отрезке времени есть смысл заниматься только собой и своими потребностями.

Представьте себе, как бы вы жили без него? Что бы вы могли сделать для себя? Представьте, что он уехал на неопределенное время в командировку, и вы не можете этот факт изменить. Ваша задача - прожить этот период, максимально сохранив себя и сделав наконец все то, что вы давно откладывали по каким-то причинам. Для себя сделав. Для начала, позаботьтесь о своем здоровье. Надо начать есть, спать, уговаривать себя делать что-то по дому, видеться с друзьями. Ведь здоровье вам муж не вернет, даже если забудет любовницу и будет клясться вам в любви. Заботиться о себе, видимо, на первых порах придется усилием воли, но потом вы втянетесь и станет гораздо спокойнее.

А смысл жизни - это тема для серьезной работы с психологом. Ведь если какой-то один человек занял ВЕСЬ ваш смысл жизни, то выходит, речь не  о любви, а о зависимости. А зависимость - это болезненное состояние. Мы приходим в этот мир каждый со своими задачами. ЛИЧНЫМИ. Не для того, чтобы любить кого-то одного и не для того лишь, чтобы всю жизнь посвятить кому-то. У каждого из нас есть свой личный смысл. И, видимо, вся эта ситуация - серьезный сигнал вам, чтобы начать его искать.

А как только вы сможете наладить хоть как-то свою жизнь, найти хоть какую-то опору на себя саму - кто знает, может быть вы посмотрите на мужа другими глазами и развод будет казаться не такой уж трагедией? А может быть, такая новая вы привлечете мужа еще сильнее, чем раньше? Важно вот что: прежняя вы не устраиваете мужа и себе самой создаете трудности. А вот внутренняя независимость и опора на себя сможет создать вам привлекательность если не в глазах мужа, то хотя бы в своих. И неизвестно еще, чего от жизни захочет новая Ольга, уверенная в себе....