Курение сына

Марина 10.06.2012

Здравствуйте! У меня сын, ему 20 лет.

Я стала замечать, что он с ребятами стал курить, используя пластиковые бутылки. В пластиковой бутылке дырочка от сигареты. Я не знаю, как он ее использует, но я думаю что вставляет в эту дырочку сигарету и курит. Он стал агрессивным, не слушает меня. Конечно обстановка дома неблагополучная, с нами живет мой брат алкоголик. Вообщем эту проблему с сыном я не знаю, как решить. Сын не идет со мной на контакт. Да, еще приходят к нему ребята, с которыми он играет в компьютерные игры. Прошу посоветуйся, что мне делать? Как пробиться к нему?

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, сыну уже 20 - он уже взрослый. Вы стремитесь контролировать взрослого человека. Привыкший к жесткому контролю родителей  ребенок, вырастая ищет себе таких людей , которые будут его контролировать и чаще всего эти люди- отрицательные лидеры.

...Он стал агрессивным, не слушает меня. ..

Он стремится оторваться от Вашего контроля. И если в 20 лет,  до сих пор этого не смог сделать, то что же ждет его  дальше?

Ваша опека до седых волос?

Со взрослым сыном стоит разговаривать по взрослому - отдавая ему  всю ответственность за себя самого. Иначе мужчину не вырастит , а плачевное будущее его подготовить своими руками.

Вам стоит разобраться в своем симбиозе с сыном и лучше это сделать с психологом.  Чем скорее признаете его право на самостоятельность, тем быстрее наладите с ним общение.