Как научить мужа думать над своими словами?

Наталия 01.06.2010

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 28 лет. Тема стара как мир, семейные отношения, быт, маленький ребёнок, но я кажется запуталась. Мы женаты всего 2 года, а живем как кошка с собакой... Постоянно ругаемся и ссоримся из-за каких-то мелочей. Я перестаю понимать своего мужа. У нас есть сын, ему год и 3 месяца, он постоянно кричит на него, меня считает чуть ли не служанкой, принеси, подай, сходи, ты этого не заслуживаешь...Постоянно критика, какие то двусмысленные фразы, гулянки с друзьями. Вместе делать ничего не хочет, постоянно говорит Я..Я..Я, я иду, когда мы вместе идем, я подумаю, я решу...и.т.д. Я ему объясняю, что в семье надо делать всё вместе, решать всё сообща! Ну как мне с ним быть? Я и лаской и нежностью и жесткостью и разговорами... Бесполезно... Я устала с ним ругаться, зато когда он всё выскажет, обидит...буквально через 5 минут всё забывает, как будто ничего и не было...А я то помню...и от этого ещё больнее... Я ему объясняю, что любимый человек не может быть чего-то недостоин или чего то не заслужить, хотя бы потому, что он просто любимый. А он мне в ответ, да ты только осебе и думаешь... Постоянно говорю ему чтобы он следил за своими словами, что он меня обижает этим, спрашиваю его, как бы он отреагировал, если бы я ему так говорила? Но самое удивительное, потом он ведёт себя как будто ничего и не было...Ни извинений, ни фразы типа я был не прав... Я от него такие фразы ооочень редко слышу...за всё время что знаю его раза 3 или 4, думаю проблема еще в том, что он слишком гордый и не хочет или не умеет признавать свои ошибки. С самооценкой, у меня всё нормально...Просто видимо ещё воспитание дает о себе знать, мальчик избалованный, рос один и получал всё что не пожелает...А я вот такая сякая, не иду у него на поводу и не прислуживаю ему, как делала бабушка и мама. Трудно всё держать в себе...А семью очень хочется сохранить! Ведь женятся не для того, чтобы разводиться. Как мне ему объяснить, что нужно думать над своими словами и что все мы люди, и совершаем ошибки, но нужно уметь их признавать!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья. Если Вы хотите сохранить семью - перестаньте объяснять и доказывать мужу свою правоту и "качать права". Ни к чему хорошему это не приведет. Действуйте тоньше. Для начала обратитесь все к тому же Дейлу Карнеги. По крайней мере его методы имеют больше шансов на успех, чем все попытки кого-то переделать или переучить. Удачи!

Здравствуйте. У Вас, как мне видится, много энергии и желания сохранить семью. Семья важна для Вас, однако, судя по Вашему рассказу, Вы сомневаетесь важна ли она для Вашего мужа. Вы многое делаете для семьи, для налаживания отношений, и это оказывается тщетно. У меня есть предположение, возможно взяв столько ответсвенности за Ваши отношения на себя Вы тем самым дали возможность мужу избавится от этой ответственности. Зачем ему беспокоится о том как и что он говорит, или говорить о своей принадлежности к семье если все это делаете Вы. У меня здесь возникает вопрос, быть может он покажется странным, но зачсем Вам сохранять семью? Я лишь предполагаю то, что может происходить между Вами, быть может то что я высказал ошибочно, но с этим можно разобраться, если есть желание. Всего доброго.