Как себя вести с бывшей семьей мужа?

nina 01.06.2010

Здравствуйте.Ситуация-я (37 лет), гражд.муж (41), мой сын (14), его дочери (16 и 6).Живем вместе 5 лет.Живем втроем в моей квартире.Все что муж заработал в предыдущем браке - оставлено там.Бывшая жена - инвалид.и она и дети находятся полностью на его содержании - для меня проблема состоит в том, что чувство или вины или долга у мужа перевешивает все разумные объяснения - жена запрещает общаться с детьми где-либо кроме ее дома,давя на то, что "ты нас бросил",т.е. он ДОЛЖЕН обеспечивать их полное содержание, не получая ничего взамен.контакта с его детьми до сих пор нет.на днях муж проходя со старшей дочерью (она знает кто я и с кем живет папа)прошел мимо меня сделав вид что мы незнакомы!объяснив потом что у девушки стресс...(со слов бывшей жены)Как поступать в данном случае? когда дочь хочет что-то получить:дорогую вещь, поездку заграницу или что-то из этой серии - она появляется,общается с папой.все остальное время на контакт не идет (обижена), мама ведет себя также.на мой взгляд его просто используют,шантажируя своими "несчастьями".Получается мы обе его дергаем - она шантажом и упреками,и я,получив на 5 год совместной жизни,вышеописанную ситуацию, естественно тоже не выдержала - получается я и мой сын хуже?мимо меня можно проходить, сын смог принять чужого человека,общаться с ним, жить под одной крышей?т.е. чужая тетка их травмирует,но совершенно не травмирует папино финансирование? на мой взгляд старшей девочке возможно нужна психологическая помощь,а может и всем нам:-)так продолжаться наверное не может.но т.к. дети его "ахиллесова пята" и б.ж. успешно этим пользуется- ситуация уже много лет не меняется.я не вмешивалась,думала пройдет время, все пройдет,успокоится, но по моему только усугубляется и провоцируется еще большее напряжение в отношениях.я не знаю как выйти из этой ситуации и как себя вести,но молчание и соглашение результатов как видно не дали.вопрос может и сумбурный,просто я запуталась совершенно.заранее спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Совершенно определенно, что ваш муж чувствует сильную вину за то, что ушел из семьи, а чувство вины - один из самых действенных способов манипуляции. О том, как все это рождается и происходит " в общем виде", вы можете почитать вот тут

http://zerkalodushi.ru/manipulators , думаю, найдете для себя ряд ответов.

Касательно вашей ситуации надо разбираться в массе вопросов, на которые себе ответить должны не только вы, но и ваш муж. От чего он уходил? Он бежал от той ситуации или он уходил к вам? Действительно испытывая к вам серьезные чувства? Если верно последнее, то вам стоит обсудить это открыто, и не стоило ждать для этого пять лет, не обращая внимания. Спросите его, как он видел САМ ситуацию изначально: как будут строиться отношения с вами, какую часть семейного бюждета, времени, сил, душевного ресурса он предполагал тратить на вас и на вашего сына (раз он живет с ним под одной крышей), а какую- на бывшую жену и детей. Постарайтесь не дать ему уйти от разговора. Это ведь не "дергание", а просто спокойное выяснение (и в вашей власти сделать его именно спокойным!) Постарайтесь объяснить ему, что это не ваши придирки и требования, а попытка оценить реальное положение вещей. Думаю, со стороны мужа может последовать та же тактика, которую использует с ним бывшая жена и к которой он привык - манипуляция. Он может начать манипулировать вами, в свою очередь воздействуя на ваше чувство вины - вы должны понимать, что он в  стрессе, что его дергают и т.д. Объясните, что вы понимаете, но хотите прекратить цепочку взаминых манипуляций. И что не чувствуете себя виноватой ровно ни в чем, а просто хотите понять, что вы можете получить в этих отношениях. Для того, чтобы так строить разговор, стоит разобраться и со своим чувством вины или неуверенности. Вы считаете себя достойной любви? А времени, на вас потраченного? А заботы? Если это так - вы можете смело идти в такой разговор и говорить о том, что чувствуете. И что у вас есть ЖЕЛАНИЯ, реализацию которых вы не можете требовать, но и отменять эти желания не намерены, а потому будете так или иначе стараться достигнуть приемлемого для вас уровня внимания, заботы и т.д. Если же вы чувствуете неуверенность или вину, то стоит задуматься, откуда это взялось, в чем конкретно вы не уверены. Дело в том, что наши подсознательные программы порой буквально "материлизуют" человека в нашей жизни, который и оправдывает наши бессознательные ожидания, а они могут быть не всегда позитивными. Условно говоря, если вы сами чувствуете себя виноватой и недостойной лучшего, то риск того, что вам будут постоянно недодавать любви и внимания, достаточно велик. Возможно, вот эта статья

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer поможет четче разобраться, как это происходит. В любом случае, говорить надо открыто и не стыдиться своих чувств и желаний. А также стоит сказать мужу, что понимаете его чувства, но видите, что ему тоже стоит разобраться со своим чувством вины, возможно, ему как раз в первую очередь стоило бы прочесть статью про манипуляции. А дальше, у вас, возможно, уже будет почва для разговора.