Как научиться не причинять боль своими словами и поступками?

Раяна (19 лет) 13.02.2022

Доброго времени суток! Мне 17, парню 19. Я нахожусь в отношениях 2 года, они у меня первые. Мой парень очень добр по отношению ко мне, ухаживает и заботиться. Мы стараемся обсуждать все споры и конфликты.

Во время ссор я часто начинаю агрессировать на своего молодого человека и делаю ему больно(словесно). В момент я совершенно забываю о его поступках, тем самым обесцениваю его. Я абсолютно забываюсь, не слышу его, говорю лишь о себе и своих чувствах, забываю о его состоянии напрочь. После ссор я сожалею о своих словах и поступках, но ему очень больно. Но это не останавливает меня делать ему больно ещё раз.

Я не очень знаю причину такого поведения, но все же примерно понимаю. Но я также не знаю как мне научиться слышать своего партнера и не делать ему больно. И это мой самый главный вопрос: как перестать делать больно снова и снова? Научиться слышать своего партнера?

Шолохова Наталья Викторовна

Здравствуйте, Раяна. Чтобы научиться вести себя иначе, нужно начать пробовать это делать. Не страшно, если не будет получаться сразу, не осуждайте себя, просто замечайте, что на этот раз пока что не получилось. Пробуйте еще, отмечайте прогресс, хвалите себя за это мысленно. Не ругайте.

Раяна

Но я также не знаю как мне научиться слышать своего партнера и не делать ему больно

Но для начала неплохо было бы разобраться вместе с психологом, как именно Вы делаете ему больно. Действительно ли это Вы ему так делаете или это может быть его личностная особенность.

Раяна

В момент я совершенно забываю о его поступках, тем самым обесцениваю его.

Если он поступал приятным для Вас образом ранее, то это совсем не означает, что Вы не имеете права злиться на него по поводу других его поступков. Вас вполне могут не устраивать отдельные поступки вашего парня, но не он сам (это очень важный момент).

Раяна

Во время ссор я часто начинаю агрессировать на своего молодого человека

Скоро здесь в моем профиле появится статья про то, как научиться ссориться экологично, приглашаю заглянуть, почитать. А также при желании записывайтесь на скайп-консультацию.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва