Сложные отношения с сестрой

Анна 06.06.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Анна мне 24 года. Моя проблема заключается в отношения с сестрой и родителями.

Моей сестре 29 лет у неё уже есть 6 летний ребенок и муж, но она ни как не может оставить меня в покое.

Уже около 10 лет мы переехали от родителей учиться в другой город, сначала её задача была следить за мной так как мне было 15 лет,но потом я стала самостоятельной и уже не нуждалась в её опеке.На протяжении всех этих 10 лет она всячески пытается залезть в мою жизнь.Распускает слухи про меня, ссорит с друзьями и постоянно пытается выставить перед родителями в плохом свете, оскорбляет за спиной.

В прошлом году мы с мужем решили пожениться, сестра со своим мужем на тот момент прожила уже 8 лет. Она тоже решила срочно играть свадьбу причем с разницей в неделю.После свадьбы всячески пыталась искать недостатки нашей свадьбы и превозносить свои организаторские способности в собственной свадьбе. всё что бы я не делала она пытается повторить и выдать за собственную инициативу.

Родители в данной ситуации пытаются искать компромиссы и давать нам всего поровну, что бы никого не чем не обделить.Счиатают что она обижена жизнью, жалеют её.Когда пытаюсь донести до них правду, говорят что бы не ябедничала. Я очень долго терпела все её издевательства, клевету и обиды. Но больше я так не могу. В следующем году я планирую забеременеть, не хотелось бы что бы моё раздражение и её негатив передавались ребенку.Во всем бы что я не делала она ищет только негатив. Пожалуйста подскажите что делать! Я очень устала! Большое спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Вы с сестрой обе как будто еще не вышли из детского возраста. Продолжаете соперничать. В детстве братья и сестры, бывает, соперничают за любовь родителей. Что является предметом соперничества сейчас? Вы обе до сих пор продолжаете апеллировать к родителям, ждете от них поддержки?

Если Вы хотите начать разрешать эту ситуацию, то начните с себя. Научитесь основные силы и энергию вкладывать в свою жизнь и свои планы и цели. Примите то, что у Вашей сестры могут быть свои оценки действительности (и Вашей жизни в том числе) и свои отношения с миром, и они не обязательно должны Вам нравиться, но могут и не влиять на Вашу жизнь. Научитесь спокойно, по-взрослому, определять и отстаивать свои границы. Представьте себе, как могла бы реагировать на такого человека в своей жизни уверенная в себе женщина.

Никто из нас не может требовать от близких, чтобы они изменились. Вернее, требовать-то мы можем, но результаты обычно нас не устраивают. Но зато наше окружение может изменяться в ответ на изменения в нас самих. Так как Вы - одна из участниц ситуации, то значит, каким-то способом эту ситуацию поддерживаете. Можете обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться и понять, что именно Вам стоит делать.

Желаю удачи!