Сложные отношения с сестрой мужа

Елена 03.08.2010

Здравствуйте! У меня сложилась непростая ситуация. Вышла замуж год назад, до этого мы встречались 4 года с мужем. Мне 26 лет, мужу – 38. У нас прекрасные отношения и всегда было взаимопонимание в семье. У мужа есть старшая сестра. Ей 42 года. Она постоянно на протяжении года замужества выговаривает мужу все что ее не устраивает во мне (вкуса в одежде у меня нет, с муже я разговариваю плохо, что со мной его друзья общаются только потому что я его жена), а со мной при этом ведет себя, как будто я пустое место. Ничего на свой счет от нее я ни разу не слышала.

Дело все в том, что у нее нет мужа, ребенок 19 лет, достаточно финансово независима. (у нас тоже нет проблем с деньгами). И в течении 10-15 лет мой муж был для нее и братом, и мужем. В общем делал все для нее, поскольку женат никогда не было. То есть он для нее был всем и она также для него (покупала ему носки, продукты). Заметно элементарное чувство ревности с ее стороны, конечно же времени ей он уделяет меньше, и в особой заботе со стороны сестры не нуждается.

Мужу эта ситуация тоже не нравиться. Он на моей стороне, но хочет чтобы мы с сестрой нашли общий язык. Я пыталась пару раз договориться о встрече с ней, но она уходила от разговора, говорила что у нее сейчас нет времени и выдумывала всякие причины. Однако мы все же видимся с ней летом регулярно по выходным в деревне и я решилась с ней поговорить. Прошу у Вас совета и профессионального взгляда на ситуацию. Наверное она типична. Есть конечно их мама. Ее отношение ко мне можно охарактеризовать словом «все равно, никак», но и идти против со своей дочерью она конечно же не будет, поэтому можно сказать что они заодно. Однако мать хотя бы молчит. Заранее спасибо за ответ.

Елена

Елена, Вы правы -  конечно, его сестра ревнует, не может смириться, что у ее брата есть женщина, жена.  Чтобы она перестала ревновать и смирилась со своей потерей, ей нужно время, может быть, много времени.

Она ведет себя так, как будто она хозяйка положения – критикуя Вас, высказывая мужу своё недовольство о Вас. Хотя на самом-то деле, победительница в этом споре (а это ведь именно спор, т.е. конкуренция) как раз Вы! Он Вас любит, у вас прекрасные отношения, он на Вашей стороне.  Это важное преимущество, которое, возможно, поможет Вам быть милостивой, понять его сестру, понять ее чувства. Это преимущество может стать для Вас источником теплоты, которая способна растопить Ваши отношения. Если, конечно, она захочет их растапливать. Сестра ведь может быть заинтересована в продолжении войны. Но ее действия тогда будут больше похожи на жест отчаяния, на бессмысленное партизанское движения в условиях, когда армии расформированы  и подписан мир. Но надеюсь, Ваше движение навстречу к ней все-таки поможет ей по-иному взглянуть на ваши отношения. Удачи!