Почему мне сложно построить отношения с сестрой?

Татьяна (69 лет) 11.07.2021

Мне 66 лет. Сестре 70. Всю жизнь она старается мне помочь,. хотя я не не прошу об этом. Сейчас я приболела, простуда. По телефону пообщались. Вечером она приехала ко мне с продуктами, каплями от насморка. Я спрашиваю, ты зачем приехала, во первых можешь сама от меня заразиться, а во вторых мне это ничего не надо.

У меня есть капли и лекарства, кастрюля борща стоит в холодильнике( она и банку борща привезла) и вообще уже много раз я не просила, давай договоримся, что если я буду нуждатьяг в помощи, я обязательно тебя попрошу. Мне не нравится ее навязчивость. Она расплакалась, обиделась и ушла домой. Моё настроение соответственно испортилось.

Я ей опять написала, что не надо навязывать свою помощь, когда не просят об этом. Написала, что мне не нравится ее назойливость и что это , часто повторяющееся , вызвало во мне раздражение и поэтому я не сдержалась. Я попросила у нее прощение за свою несдержанность.Сегодня весь день я об этом думаю. Как правильно поступить в этой ситуации. Переступить через себя и принимать ее назойливость? Ссорится с нею я не хочу. Как об этом поговорить?

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, здравствуйте!

Попробуйте понять, для чего Ваша сестра делает это? Вероятнее всего, ей просто хочется быть нужной, важной для Вас, услышать слова благодарности, верно?

Татьяна

если я буду нуждаться в помощи, я обязательно тебя попрошу

А Вы действительно просите ее, когда Вам что-то нужно? А ей, наверное, очень хочется, чтобы Вы попросили ее о чем-нибудь. Каждому из нас необходимо быть значимым для своих близких.

Мне кажется, Вам просто стоит начать просить свою сестру. Например, Вы приболели, лекарства и продукты у Вас есть. Если Вы точно знаете, что она приедет, придумайте, чего можно попросить. Скажем, Ваше любимое пирожное. Или определенный сорт чая, которого Вам захотелось.

Дайте возможность Вашей сестре проявить заботу о Вас. Ей будет приятно, а Вы не станете раздражаться.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom