Я часто боюсь, что не выживу, погибну

Алина 30.05.2010

Здравствуйте! Помогите мне,пожалуйста. Дело в том, что меня часто пугает жизнь. Что конкретно7 Я не знаю. Жить страшно, особенно в нашей стране. Но это не только из-за этого. Постараюсь объяснить... Я часто боюсь, что не выживу, погибну... Например, что меня уволят, денег не будет, не смогу купить необходимое из одежды и прочее... А как выйти на улицу... В стране кризис. Я, наверное, ненормальная. И еще. Вот встаю утром - понимаю, что куча дел - и посуду вымыть, и постирать, и погладить, и постель поменять, и еду приготовить... И начинает "колотить". Да, это действительно так. Хотя начинаю все потихоньку делать - и успеваю. Что Вы мне можете посоветовать?У меня запущенный случай...

       Здравствуйте Алина. Проблема у вас действительно серьезная и без посторонней помощи специалиста вряд ли можно обойтись. но все таки ...Что же можно сделать самостоятельно? Вы ориентированы на свой собственный страх. Вы боитесь потерять работу, выйти на улицу и т.д., вас захватывает страх и вы идете у него на поводу. В такой момент важно переключиться, подумать о чем-нибудь другом, что не несет в себе даже потенциального страха. Самое сложное здесь ЗАСТАВИТЬ себя. Заставить даже тогда, когда, казалось бы, ничего не получается. Процесс трудный и долгий, но результат стоит того, чтобы ради него проводить работу над собой.

       Удачи вам.

  Алина, здравствуйте. Действительно, Ваши переживания в чём-то могут иметь реальную основу. Вызывает вопросы именно Ваше восприятие многого, что можно отнести к угрожающему как имеющее прямое отношение именно к Вам. Очень важно, на мой взгляд, постараться изменить как Ваше отношение как к восприятию окружающего мира на более нейтральное, так и само восприятие многого, что Вас сейчас пугает на более позитивное. То чувство, которое Вы воспринимаете как страх, на самом деле, скорее всего, является тревогой. И имеет основу в виде вытесненных в бессознательную сферу каких-то внутренних психологических конфликтов, в значительной мере связанных с Вашим внутренним, но не с окружающим миром.

  Для действенной психологической помощи, с моей точки зрения, Вам лучше обратиться к психотерапевту, имеющему подготовку и опыт психоанализа.

  С уважением, Андрей Геннадьевич