Постоянное чувство тревоги

Анна 30.05.2012

Добрый день! Мне 27 лет, весной 2012г. мне поставили у меня начало поднимать давление(до 145 на 80), я стала переживать по поводу, что у меня начинается гипертония (хотя врачи одни говорят ВСД по гипертон.типу другие начал. стадия гипертонии), в интернете я прочитала, как это опасно, стала постоянно думать об этом, сейчас я пью конкор(1,25 мг). Дело в том, что я планирую беременность, я 5 лет уже жду ребеночка, и полгода назад была сдела лапароскопия для выяснения причин и устранения причин бесплодия и врачи сказали пытаться забеременнеть, и тут это давление скачет. У меня началась бессоница(пару раз не спала ночь) от постоянных мыслей то о давление, то о том, что я до сих пор не беременна, то о работе. И теперь перед сном у меня начинается тревога, что я не смогу заснуть. Принимала фенибут 1 таблетку на ночь 3 недели, помогало, потом отдыхала неделю (была в отпуске) проблем со сном не было. Сейчас по приезду домой я опять начинаю себя накручивать, и появляется тревожность, что я не засну. Была у психиатра прописал андидепрессанты, но сказал, что если я планирую беремнность нельзя их пить, сказал, чтоб я выбирала, что важнее, конечно я хочу ребенка, но и спать ночами и не переживать по любому поводу тоже хочется. Что Вы мне посоветуете?

Киселевская Светлана Владимировна

Работу с психологом в формате очных встреч.
При наличии психологического сопровождения Вы сможете "справиться" со своей тревогой и Вам, возможно, не придется пить антидепрессанты.
Тем более показано такое сопровождение если Вы планируете беременность!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! важно осознавать свои страхи и научиться ИХ принимать -а  НЕ циклиться НА НИХ и убегать ОТ НИХ! тревога - это и есть проявление ОТВЕРЖЕНИЯ своих чувств, проявление СВОИХ страхв, что ВЫ НЕ можете контролировать ситуацию - что так только имеется возможность забеременеть - ВЫ начинаете волноваться и ОТ этого давление и будет прыгать! и нужно искать и "лечить" - НЕ "СИМПТОМ", а "БОЛЕЗНЬ " - сам источник! осознавать СВОИ чувства! и ТО, что ВАМИ движет!источник своей тревоги, страхов! принимать ИХ! это работа НАД собой!и важно очно обратиться к психологу! если Вы наблюдали в центре планирования семьи и ребёнка - то там есть психолог - можете к нему обратиться бесплатно!

Анна, если все-таки решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!