Переживаю за здоровье родителей

Анна 29.05.2012

Добрый день!Просто не знаю что делать...плачу 3-ий день подряд!Мне 23 года,окончила институт,работаю,встречаюсь с м.ч.Родила меня мама поздно,моим родителям 58 лет.Все работают.Последнее время у мамы ухудшилось самочувствие,стало скакать давление,лопается сосуд на глазу,когда оно поднимается,я очень сильно переживаю за её самочувствие,просто невыносимо,разные мысли лезут в голову.Я очень сильно люблю своих родителей,не хочу их терять.Хочу чтобы они нянчили моих внуков,мама мечтает о моём замужестве.Но я не могу справится со своими мыслями,слёзы сами наворачиваются, настолько я переживаю.Живу с родителями,есть брат.С детства мама для меня лучший друг,я к ней очень сильно привязана,очень сильно люблю её.Родители никогда не предадут!Она видит, что я переживаю,говорит что от этого она ещё больше нервничает (хотя ей противопоказано).А я не могу ничего поделать!!!!Любимый человек не поймёт в чём дело, я плачу без остановки,на работе мысли только о маме,пью новопассит,сон ухудшился,снятся концы света...Больше не могу,превращаюсь в зомби...Помогите!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! всеми своими переживаниями Вы сами создаете порочный круг - переживаете за маму, она переживает из-за Вас! а ОТ чего убегаете? что Вас  преследует? ЭТО ЖИЗНЬ! и жизнь важно и нужно принимать - ВЫ НИЧЕГО НЕ измените! это здоровье мамы - она о нем заботится! ВЫ НЕ можете контролировать время и изменить его ход! смерть неотъемлемая часть жизни! и очень важно, чтобы ВЫ смогли заполнить ТО время, которое есть с мамой в НАСТОЯЩЕМ - НЕ СТРАХАМИ О БУДУЩЕМ - а САМЫМИ СВЕТЛЫМИ МОМЕНТАМИ в жизни - ведь что помто Вы будете вспоминать - счастье ли или  свои переживания? что ценнее?

и чего боитесь? остаться ОДНОЙ? что другие могут вокруг Вас ПРЕДАТЬ! ВЫ И ТАК ОДНА! посмотрите в зеркало - и Вы уидите того человека, с кем важно и нужно научиться жить! строить свою жизнь,а  НЕ крутиться вокруг мамы! не нужно создавать эмоциональных зависимостей и симбиозов - обратите внимание НА свою жизнь! ведь и маме важно, чтобы Вы смогли ЖИТЬ САМИ! строить свою жизнь! получать удовольствие! быть счастливой! радоваться! ведь для этого Вам она дала жизнь! а НЕ чтобы ВЫ горевали! все родители желают счастья! ВОЗЬМИТЕ ЕГО! примите все свои чувства - страхи, переживания!осознайте их! и отпустите! отпустите МАМУ от себя! стройте свою жизнь!

Здравствуйте, Анна! Вы очень испуганы и Вам нужна поддержка, которую Вам может оказать Ваш любимый. Любовь - это и доверие тоже. Расскажите ему о своих страхах, об ощущении бессилия. Разделите с ним свою печаль. Попробуйте выйти из ситуации, живите "как будто" здоровье близких пришло в норму, вспомните вместе с мамой о приятных моментах из детства , скажите родителям о своей любви. Они так сейчас нуждаются в спокойной заботе и внимании. А Ваше состояние может заставить их скрывать свои проблемы со здоровьем, что может их только усугубить. Поменяйтесь на время ролями - Вы взрослая разумная женщина, а они нуждающиеся во внимание на время ослабшие родители, то есть дети. Когда летишь в самолете, стюардесса во время инструктажа говорит, что пассажиры с детьми во время разгерметизации самолета сначала надевают кислородную маску на себя и только потом на ребенка. А иначе ведь ребенка некому будет спасать и он все-равно погибнет. Вы, находясь в неспокойном состоянии, не сумеете оказать адекватную помощь родителям при реальной угрозе их здоровью. Так что начните с себя. "Спокойствие, только спокойствие!" Признайте свое бессилие перед болезнью мамы, Ваше беспокойство не приведет к тому результату, которого Вы хотите на самом деле. К сожалению, все люди время от времени болеют. Надо этот факт принять, смириться и успокоиться. А потом уже разбираться в природе Вашего панического страха. Душевного Вам спокойствия. Здоровья Вашим родителям.

С уважением Мария.

Уважаемая Анна! То, что написано выше - правильно. Другого Вам никто не посоветует. Жизнь - есть жизнь. И она имеет конец. Но в Ваших силах продлить жизнь мамы. Найдите врачей, ищите лекарства. Но знайте, что Ваши усилия лишь облегчат её страдания. Постарайтесь быть терпеливой и доброй. Я верю, что у Вас это получится.