Постоянно переживаю за здоровье своё и ребёнка

Алина 12.04.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! У меня дочка, почти 3 годика. Раньше никогда я мнительностью не отличалась, но вот я забеременела. Тест показал 2 полосочки, узи ничего не показало - пришли мажущие месячные. Потом узи всё таки показало беременность и я по собственной воле сдала прогестерон. Оказалось надо срочно пить гормоны. Моё собственное решение сдать гормоны возможно спасло жизнь в моём животике. И понеслась....я начала всё время переживать. Боялась выкидыша, замершей и тп. После рождения ребёнка всё время за неё начала переживать. Но как то всё терпимо было. Мы очень близки с моей мамой, она если говорила что ничего страшного - страх сразу проходил, а теперь я и ей не верю. Прошлой осень 2 месяца были проблемы с кишечником и я испугалась что это онкология. Оказалось - неправильный диагноз и не то лечение. Как начала правильно лечиться, так сразу и прошло (думали что колит, а оказалось холецестит). Зато ещё появилось СРК (синдром раздраженного кишечника, чуть переживаю - сразу понос) Вот с того времени, как я испугалась онкологии и началось моё ужасное состояние. Только одна проблема решается - начинается другая болячка, или у меня или у ребёнка. Причём проблемы на самом деле минимальны - анализы хорошие, небольшие отклонения лечатся лекарствами но симптомы сразу навевают на меня страх и я предполагаю худшее. В последнее время вообще за ребёнка уже с ума схожу, то у неё ладони пожелтели = только я заметила, побежала к педиатору, та предположила из за морковки в большом к-ве, предложила если очень переживаю сдать биохимию крови, разные анализы узи. Всё прошли - это была морковь и у ребёнка зря брали кровь из вены. То ещё что-то, показалась слизь в кале - сразу помчалась нести на анализ (оказалось небольшой колит, даже не требующий лечения), то показалось лимфоузлы увеличены - тоже неделя зацикленности и постоянных мыслей о плохом. В результате там где переживала - норма, а вот на шее немного увеличены но от простуды банальной. А я вот сидела и переживала. И вот я только с одним разбираюсь - сразу появляется другое. То моча у неё не такого цвета, кажется с оттенком , то кал, то ещё что-то. Я устала уже от этой тревожности. Даже мама уже переживает именно за меня а не за внучку. Говорит, что у неё ничего нет, а вот мне лечиться надо. Муж тоже борется со мной, мне стыдно даже, но он тоже мнительный. Я говорю ему симптом - он говорит - вроде есть, если б не сказала - не заметил бы. Что мне делать? Самовнушение? А вдруг в очередной раз что то будет а я заставлю себя думать что всё хорошо и запущу какую-то болезнь страшную ( вы уже догадались о какой болезни идёт речь?) Все говорят - если ребёнок бегает и активный - всё у него хорошо, если что-то будет ты сразу увидишь. Помогите пожалуйста разобраться с этим, выскажите своё мнение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! своими подозрениями и страхами Вы конечно пытаетесь себя перестраховать, так как чувствуете на себе груз ответственности, ведь Вы - мама. Вы пытаетесь проконтролировать все, все узнать, чтобы защитить дочь. НО - дело в том, что тем самым Вы вызываете чувство неуверенности в своей дочери, и Ваше поведение со стороны окружающих уже насораживает. Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог, он сможет оценить Ваше состояние, и при необходимости назначить лечение; а аткже поработать психотерапевтически - с Вашим чувством безопасности, доверия - Вы НЕ чувствуете себя в безопасности сами, и поэтому через гиперопеку над дочерью, пытаетесь компенсировать это чувства, дать себе это чувство защищенности и уверенности). А между тем, в погоне за контролем, проходят года - а Вы циклитесь ТОЛЬКО на страшных моментах, на страшных мыслях - а  где то добро и счастье, которое ЕСТЬ в жизни? Вы это упускаете! страх заставляет держать Вас в тонусе, постоянно быть напряженной, ОН УПРАВЛЯЕТ ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ, а Вам нужно научиться управлять ИМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алина.Я думаю,Ваши навязчивости-признак Вашей тревожности.которую в Вас заложили с детства в процессе воспитания.Видимо,такой была Вша мама,или тот,кто Вас воспитывал.И поселил в Вас тревогу,которая разраслась до больших масштабов.Если гипотеза верна-важно,когда будет возможность-поработать с психологом в формате психтерапии.Если проблема с детства-то работа будет долговременная.Но,она уберет не только тревогу,а вообще,повысит качество Вашей жизни и прольет свет на правильное воспитание ребенка.Так как Вы в него теперь закладываете его Тревогу и чувство неполноценности.А это очень опасно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград