Как справиться со страхами?

кристина 28.05.2012

Я 2 ребенок,и до сих пор привязана к маме,не скажу что у нас идеальные отношения но без нее ничего сделать не могу,она мной командует и подругу и парня выбирает и вуз,я хочу уехать учиться но не знаю как научиться быть самостоятельной,я сама стараюсь быть такой ,готовлю убираю,даже работала,моя сестра в таком возрасте вела себя по другому,я не наивна и не доверчива,но не уверена чо смогу прожить в большом городе а у нас нет перспектив в моей области.И еще я чень сильно боюсь собак когда я жила в москве там около метро лежали бродячие собаки , мне было 2 года (я жила там 5 лет)они погнались за нами но я этого не помню,может из за этого когда вижу собак чуть ли не в обморок падаю у меня страх быть растерзаной собаками.Заранее спасибо

Здравствуйте, Кристина.

Вам некомфортно, состояние, в котором Вы прибываете Ваш организм не принимает. Вы забили тревогу, а это хорошо, это означает, что первый шаг на пути к изменению, сделан. Теперь главное не останавливаться. Страх, связанный с боязнью собак можно убрать, но желательно обратиться за помощью к психологу. Исток этого страха идет с детства, с годами  этот дискомфорт при виде собаки только возрос,  самому сейчас с этим справиться будет достаточно тяжело.

А вот отношения с мамой Вы в состоянии изменить сами. Конечно, сначала будет отпор со стороны мамы. Ведь столько времени у нее получалось Вас держать. Но ничего, все получится. Главное здесь придерживаться нескольких правил:

1.держать себя в руках

2. никогда не отступать

3. помнить, что все в жизни зависит от нас самих.

Объясните маме, что Вы ее очень любите и всегда будите любить, но каждый человек имеет право выбирать свой жизненный путь самостоятельно. И пускай это будет даже его ошибкой,  но ЕГО ОШИБКОЙ , А НЕ ЧЬЕЙ-ТО ЧУЖОЙ. А ведь все наши ошибки превращаются в опыт.

Все получится, главное, не сдаваться! Удачи Вам!!!!!!!!!!!!