Что такое отношения?

Василий 06.01.2016

Здравствуйте.

Мне 26 лет, и у меня никогда не было отношений с противоположным полом. Имею смутное представление о том, как это всё складывается и происходит. Что означает встречаться? Как понять, что вы "встречаетесь", что она -- твоя девушка? Обязательно только, если у вас есть секс?

Здравствуйте, Василий.

Интересный вопрос вы задали.

Давайте начнем с конца.
Секс не является признаком отношений, так как может быть секс без отношений (например с проституткой) и могут быть отношения без секса (например дружба или профессиональные отношения).

Отношения подразумевают некую взаимность, или по крайней мере двоих людей объединенных некими отношениями.

Влюбленности или интерес одного человека к другому не является отношениями, так как это односторонний процесс.

Мы любим говорить что отношения бывают плохими или хорошими. Но критериев этого множество у разных людей. Что одним хорошо, то другим плохо.

Отношения бывают разного уровня контакта. Если мы представим  отношения в виде трехэтажного дома, то первый этаж контакта - это отношения на уровне ожиданий. Люди может и заинтересованы друг в друге, но их отношения неясные. Они оба больше находятся в фантазиях относительно друг друга или в пустых ожиданиях.

Второй этаж - это формальные отношения - когда люди начали договариваться о правилах взаимодействия, иногда выставляют условия или требования. Это тоже недостаточно для понимания, но лучше ожиданий и фантазий. Н этом уровне многие фантазии рушатся и становится понятно, что отношения складываются не с тем идеалом или кошмаром, который мы напридумывали, а с человеком, имеющим свои права и границы.

Третий этаж - это истинный контакт без лжи и фальши, без желания казаться лучше, отомстить за обиду, и т д.... На этом этаже люди могут искренне делиться чувствами и эмоциями и не боятся своей ранимости или того, что их осмеют или обесценят. До этого этажа доходят далеко не все. но только на нем возникает любовь.

Все остальное, это долгий путь к пониманию себя и исследованию партнера.

возможно из этой метафоры и возникла фраза "строить отношения".

Я ответила на ваш вопрос?