Боюсь отношений

Алена 24.05.2012

Добрый день.Меня зовут Алена,мне 29 лет. у меня проблема такая: страх вступать в отношения. С 19-25 я жила с мужчиной гражданским браком, разошлись обоюдно и вот уже почти 5 лет я живу одна. Отношения за это время были разные,но поняла одно общаться с мужчинами женатыми или кт не нужна серьезность мне легче,НО я то так не хочу.вот и получается, что хочу отношений но дико их боюсь, предпочитая общение с теми кому это не надо, тут просто я знаю что ожидать, все оговорено и прозрачно( пришел ушел и никаких проблем),НО когда понимаю что мужчине я нравлюсь он хочет быть со мной я сбегаю, нет, он мне тоже нравится НО до того момента как начинаю понимать что все не просто так, тогда сбегаю, не беру трубку и все такое в общем как страус прячу голову в песок, а потом выходные праздники и сижу страдаю что я одна в очередной раз. Такими темпами я могу остаться одна и мне жутковато что я не могу вступить в отношения как нормальная женщина, страхи какие то. Подскажите что не так и что мне в голове изменить своей. Я конечно фантазирую на тему кого я вижу рядом и это взрослый (гораздо старше меня)мужчина, кт обо мне заботится. но может это потому что папы нет уже рядом. В общем боюсь я остаться одна. Заранее благодарю.

Алена, вы как будто забегая вперед "подстилаете себе соломку", чтобы не было больно падать. Вы сами поняли механизм, который создали для своей защиты. А вот от чего защищаетесь - нужно понять, чтобы вы смогли преодолеть свой страх. И это не страх вступать в отношения, а страх продолжать их, судя по вашему письму. У меня есть некоторое предположение, исходя из вашего письма с чем это связано, но одного понимания будет недостаточно. Я бы предложила вам очную консультацию и помощь в решении. Всего вам доброго!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алена! Судя по всему у вас были непростые отношения с вашим отцом и поэтому вам сейчас страшно вступать в серьезную продолжительную связь, ведущую к браку. Вы не зря волнуетесь про то, что если ничего не измените, то останетесь одной. Однако то, что вы уже задумываетесь об этом - шаг навстречу к решению проблем и счастливой жизни. Вам желательно обратиться к  очному психологу, который поможет вам разобраться в причинах ваших страхов

Удачи вам!