Боюсь отношений

Карина 31.03.2013

Мне 16 лет. У меня уже были попытки отношений,т.е. доходило до того,что я точно знала,что нравлюсь человеку. Он звал меня гулять,вроде еще чуть-чуть и мы начнем встречаться. Но у меня начинало появляться ощущение,что я взаперти,что я становлюсь его собственностью и этот человек начинал меня раздражать. Не знаю что делать,это очень странно. Может это просто боязнь отношений? Помогите пожалуйста советом как устранить эту проблему.Буду очень вам благодарна за помощь.

Из Вашего письма можно делать очень разные - предположения.

От - М.б. этот человек действительно может раздражать,

до - Вы испытываете такие чувства, потому-что..., - и здесь тоже пока только предположения.

А что на самом деле происходит у Вас в душе, - не ясно.

Помочь Вам в этом разобраться и уже потом решать, что делать со своими чувствами и "привычками", - можно.

Захотите и решитесь -

обращайтесь.

Г.Идрисов.

 Доброе утро Карина, все о чем ты пишешь может происходить в возрасте 16 ти лет. Ведь ты только учишься  строить отношения с парнями и это непросто. Где то появляется излишнее волнение, где то неуверенность. Твое ощущение ,что ты взаперти и ты его собственность  могли появиться из за поведения парня-может слишком требовательный (делай так ,пойдем туда,а не сюда). Может его поведение напоминает тебе поведение кого то из родных ( мама,папа,брат и т.д) и это сразу вызывает у тебя раздражение и неприятие. Все это нужно подробно понять и через понимание уже легче измениться самой и изменить сами отношения. Всего хорошего))

       Здравствуйте, Карина!
       «У меня уже были попытки отношений…» - попытки, от слова пытка – изначально ни к чему констуктивному не могут привести.
       Далее по тексту – вас звали гулять, но внутри было ощущение, что вы в  заперти, а что вы при этом чувствовали? Так как, чувства или эмоции могут вам подсказать направление, в котором необходимо дальше двигаться, или лучше понимать-осознавать себя. Например, «Я боюсь, что он станет контролировать меня и я стану его собственностью».
       По поводу собственности: а вы что вещь какая-то, чтобы быть чьей-то собственностью? И как мне кажется, вы сами в себе запутались и вам самой сложно отделить плевела от зерен, поэтому, если вам важно научиться выстраивать равноправные отношения с противоположным полом – выберите себе психолога и обратитесь лично, или, еще лучше, можете прийти на Т-группу (подробнее в разделе тренинги, на моей станице).
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила.

Вы еще молоды, и на мой взгляд вам еще рано ставить себе какие либо диагнозы касающиеся отношений. Вы говорите, что нравились молодому человеку, но похоже, что он вам не очень нравился. Отношения с противоположным полом, должны быть окрашены чувствами, иначе в них просто нет смысла. Возможно  это связано с воспитанием, вы серьезно относитесь, к отношениям. На данном этапе, так как вы очень молоды и у вас на самом деле все впереди, возможно вам кажется что ЛЮБЫЕ отношения могут ограничить вашу свободу, как то повлиять на будущее. Поэтому не стоит отчаиваться, в вашу жизнь обязательно придут настоящие чувства. Удачи, Вам!

С уважением, Оксана.

Здравствуйте, Карина!

Если вам некомфортно такое переживание своих личных границ, то надо их менять, корректировать. Очень часто у людей складываются неадекватные границы личности с миром, они некомфортны и неэффективны, ведут или к одиночеству или к полнейшему слиянию с кем-то. Свои границы надо осознавать, понимать их устройство и управлять ими. Идеальный вариант - гибкие границы, когда вы можете их менять в зависимости от ситуации и от своих потребностей. В этом вам поможет психотерапия, особенно если будете работе в гештальт-терапии. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Карина!
Советы здесь будут неээфективны. Было бы лучше обратиться на личную психотерапию, чтобы в прямом контакте с другим человеком поисследовать, как устроены Ваши границы, где они начинаются, где заканчиваются и в какой момент у Вас появляется ощущение, что Вы взаперти.
Удачи! Светлана.