Чувство тревоги, страха

АРТУР 22.05.2012

ЗДРАВСТВУЙТЕ АНАСТАСИЯ АЛЕКСЕЕВНА! В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО В НАШЕМ РЕГИОНЕ НЕТ НЕ ТО ЧТО КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ, А ДАЖЕ ОБЫЧНЫХ ПСИХОЛОГОВ

РЕШИЛ ОБРАТИТЬСЯ К ВАМ ПО СЕТИ ИНТЕРНЕТ. ПОСТАРАЮСЬ КОРОТКО ИЗЛОЖИТЬ СВОЮ ПРОБЛЕМУ.

ДЕЛО В ТОМ ЧТО НА ПРОТЯЖЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ МЕНЯ ПРЕСЛЕДУЮТ ЧУВСТВА ТРЕВОГИ, СТРАХА, НЕРВОЗНОСТИ, АГРЕССИИ К МОИМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ, АПАТИИ КО ВСЕМУ ЧТО РАНЬШЕ ПРЕДСТАВЛЯЛО ИНТЕРЕС. ПОМИМО ЭТОГО ВЫСОКО РАЗВИТА НИЗКАЯ САМООЦЕНКА, ПРЕСЛЕДУЮТ МЫСЛИ О ТОМ, ЧТО Я НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБЕН КРОМЕ ТОГО КАК ПРИЧИНЯТЬ ДИСКОМФОРТ И НЕПРИЯТНОСТИ СВОИМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ.И ЕЩЁ, ВРЕМЕНАМИ В ГОЛОВЕ ВЕРТИТСЯ ТО ЧТО СО МНОЙ МОЖЕТ ЧТО ТО СЛУЧИТЬСЯ.

ЭТО КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТОГО ЧТО МЕНЯ БЕСПОКОИТ. Я ЖЕНАТ, ВОСПИТЫВАЮ ДВУХ ДЕТЕЙ,З5 ЛЕТ, РАБОТАЮ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА. ПОСЛЕДНИЕ 3 МЕСЯЦА ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ...ИЗЗА ЖЕНЩИНЫ НА СТОРОНЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Артур!

Думаю, что вы понимаете – просто ответив вам на письмо, помочь сразу решить все обозначенные вами вопросы практически невозможно. Наиболее правильным вариантом для вас, как мне кажется, будет поработать со мной или другим психологом по скайпу.

Тем не менее: низкая самооценка напрямую влияет на ваши отношения с близкими – ведь, как правило, ощущая себя неправильным, не таким, мы не можем услышать, увидеть другое отношение к нам от родных и друзей. Мы постоянно находимся в поиске доказательств того, что я не достаточно хорош, а дальше – порочный круг: если вы постоянно ищете тому доказательства, волей не волей, близкие начинают вам их предлагать, даже не потому, что так считают, а просто потому, что вы ну очень их ищете и ждете. Причины, возможности для изменения самооценки определить из вашего письма просто невозможно – с этим надо разбираться при вашем активном участии.

А дальше выстраивается просто логическая цепочка: откуда вам взять желание жить, что делать, совершать, если вы заранее уверены, что все исходящее от вас не достаточно хорошо. Какой вообще смысл начинать, если всё равно уверен, что не получиться. Цепочку эту надо разрывать – как, по вашему письму пока сказать затрудняюсь, опять же нужно ваше активное участие.

Проблемы в семье из-за другой женщины – вполне логичный результат, следствие ваших действий.. Вы ожидали, что будет по-другому? Когда в пару вплетается кто-то третий, искренних, настоящих отношений уже не получается. И с этим можно разобраться, только для начала стоит понять, чего вы-то от жизни, от своих женщин хотите, от себя, в конце концов. Всё это вопросы – активной работы с психологом. Если надумаете серьезно заняться распутыванием вашего негативного клубка – связывайтесь со мной, с радостью помогу вам.