Воспитание сына

татьяна 22.05.2012

Добрый день. Мне 29 лет, одна воспитываю двоих детей. В последнее время очень тяжело справиться со старшим сыном (9 лет). Его отец проживает в соседнем доме, и постоянно пытается его учить тому, что я неприемлю вообще в воспитании - хамить, быть наглым, агрессивным, врать, не уважать взросых и т.д.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли с Вашей помощью как -либо повлиять на сына, или может Вы сможете мне объяснить, как правильно поступать в различных ситуациях при его воспитании. Очень боюсь упустить сына.

Спасибо за внимание.

Татьяна, в вашем письме в основном, про вашего мужа, про обиду на него. И мало про сына. Про ситуации и их последствия. об этом надо говорить, иначе мои рекомендации будут такими же общими как ваше описание проблемы.

Общие рекомендации звучат так: все что вы можете действительно сделать, это противопоставить свое отношение к миру отцовскому. Сын уже не маленький. Он видит, что есть разные люди и разное отношение к миру. Он выбирает сам исходя из того, что заложено в него к его настоящему моменту развития. Как бы ни был близок ему отец, особенно как мальчику, вы с ним живете. Значит, вас он видит чаще. Будьте другой. Доброй, великодушной, уважающей именно его и других. Объясняйте и показывайте, что происходит с людьми, которые врут, хамят и не уважают. При этом, старайтесь не трогать отца. Не противопоставлять себя ему. Папа хороший, но давай посмотрим, к чему приводит хамство. Человек один, ему не к кому обратиться за помощью в трудной ситуации. Его не любят люди пр.  Вы не можете ограничить его общение с отцом. зато вы можете заполнить его время так, что он будет редко с ним встречаться. Опять таки, другими людьми, отношения к миру которых вас устраивает. Кружки, друзья-товарищи. Если у ребенка есть интересы и авторитет в лице хорошего человека, плохое будет от него отскакивать и не проникать во внутрь.

Всего вам наилучшего, Татьяна