Нет взаимопонимания

Евгения 22.05.2012

Здравствуйте! У нас с мужем проблема такая, точнее у меня, у него проблем нет, запретил и все. А именно, он поставил меня перед выбором: или он, или работа. Выбор, естественно, не равнозначный, но так как при разводе дети у мусульман остаются с родителями(сама я православная), мне пришлось смириться и подать заявление на увольнение, так как я там, где мой ребенок, соответственно рядом с мужем-тираном... Такое чувство, что меня просто сломали как личность, именно это не дает мне психологического покоя и я страдаю, помогите, как быть?

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Евгения.

Я понимаю всю сложность ситуации в данном случае. Действительно заключая брак с мужчиной (или женщиной), которые относятся к другим религиозным, национальным и мировоззренческим ценностям необходимо быть максимально осторожным. Ведь тогда возникают дополнительные сложности, которые не связаны с просто человеческими отношениями.

Здесь встает вопрос выбора - то ли оставаться в таких отношениях, понимая, что качественно по-другому они навряд ли будут строится в силу разности менталитетов, или решать вопрос о том, как "безболезненнее" их закончить.

"Безболезненность" в данном случае определяется законами той страны, в которой вы живете (здесь не учитываются религиозные различия). Здесь нужна консультация юриста, как в судебном или досудебном порядке разрешить данную ситуацию. Иногда страх матери потерять самое дорогое в своей жизни - ребенка - может подтолкнуть ее к не самым выгодным условиям для себя. И тогда наибольшую помощь Вам окажет простая информированность (о законах, порядках и пр.). С этой целью вы можете обратится в любые социальные службы и консультации.

Но, в первую очередь. Вам конечно же необходимо самой определится в том, согласны ли вы на такие отношения. Потому что ситуация таких кардинальных мировоззренческих различий требует больших усилий для того, чтобы договариваться и сохранять их, не ущемляя потребности и права каждого.

Удачи Вам