С чего начать?

Светлана 21.05.2012

Мне 33 года,имею дочь 9 лет,замуж вышла в 20 лет,находилась в браке с 1999г.-2008г.(до брака встречались с 17 лет),он на 1 год старше.Последние 3,5 года после развода сплошные суды(5),истцом являлся бывший муж.Во время совместного проживания показывал себя как:опора,защитник,щедр,умеет зарабатывать деньги,хороший и любящий муж и отец!После того как его родители из Аягуза в 2004г. переехали в Алматы,отношение моего мужа ко мне изменилось,хотя я изначально не связывала это с его родителями,но потом это стало очевидно.(На вопрос прокурора в суде -Почему вы развелись?-он ответил,что его родители поставили его перед выбором-или родители,или жена!При этом в 2006г. находясь в браке, он 6 месяцев жил с женщиной и ее несовершеннолетней дочерью, чья профессия-проститутка из Чимкента,она еще умудрилась забеременеть от него и сделать аборт(чисто по факту т.к знаю не суди и не судим будешь! Что для меня не только было унизительно(по мнению людей я,красавица,хорошая,супруга,хозяйка и мать),но и шокирующее(да и молода,и глупа была)!С 2005г все имущество нажитое в браке было переоформлено (2квартиры) на его родителей!С 2009г. от него ко мне постоянно поступали угрозы,что он купит все суды,заберет у меня ребенка,а меня выгонит на улицу! т.к в 2008г. мне удалось настоять на том ,что бы квартира переоформленная без моего нотариального согласия на отца, договором дарственной была оформлена на дочь!По моему мнению здесь на прямую прослеживается чисто имущественный и материальный интерес,а ребенок как инструмент!

3 мая 2012г. мой бывший муж исполнил свои угрозы,суды купил,в моем случае нет оснований для изменения места жительства с отцом т.к я имею высшее образование, никогда на учете ни у психиатра,ни у нарколога не стояла,к уголовному делу не привлекалась,не веду аморальный образ жизни, работаю 3г. педагогом дошкольного образования в дет. центрах с детьми от1,5 до 6 лет,моя дочь отличница и лидер,у нее есть своя комната со всеми удобствами.Суды в течении 3,5 лет были для меня адом,пущей жестокости сердца и безразличия к ближним я не видела,к тому же все заработанные деньги уходили на суды и мне приходилось самой без адвоката себя защищать!При этом с каждым годом он все крепче затягивал удила,помощи минимум - алименты 10300тг.При его шикарных возможностях (8 лет отработал старшим налоговым инспектором) и связях! До сих пор так и живет с родителями вместе!Практически общения между нами нет с 2010г.

С 3мая не вижу дочь,знаю ,что для ребенка в 9 лет сделать выбор очень трудно,ее купили красивыми обещаньями!к тому же потеряла работу,где я разработала концепцию нового дет. центра,проводила тестирование, набрала детей в группы,использовала свои пособия на занятиях!Меня просто киданули не смотря на трудовой договор,а судиться мочи нет,т.к и прав нет и законов в этом государстве!

Успокойте пожалуйста меня, дайте подробный совет!я до сих пор не вижу с чего начать!куда податься!?Как мне действовать по отношению к своей дочери,что стоит за всеми действиями бывшего мужа!? и чего мне от него еще ждать!?Очень надеюсь встретить мужчину для создания семьи и детей,много раз предлагали замуж!,но скорее всего у меня завышенная планка,и страх(хотя знаю ,что это всего лишь неизвестность перед будущем) недоверия к мужчинам! С 2009г. занимаюсь духовной сферой развития,что дает возможность еще стоять на ногах!Объясните,направте пожалуйста меня на осознание правильного выбора и действий на будущее!изменения себя, и в каких аспектах!Я жду совета от взрослого умудренного опытом человека!Благодарю!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана!Честно говоря, не знаю, как Вас успокоить, просто предложу Вам самой успокоиться, потому что все живы- здоровы и слава Богу. Непонятно, что все -таки произошло между Вами и мужем, Вы говорте в браке было все нормально, не может человек измениться и развестись по просьбе родителей, наверняка что-то такое зрело в браке, что-то не сложилось. Но теперь, насколько я поняла, девочка у отца, почему Вы не можете ее видеть, непонятно. По суду она живет с Вами, никто не имеет права у Вас ее отнимать, к тому же отец тоже имеет право ее видеть и общаться  с ней.  Если Ваш муж при деньгах и обладает властью, то не стоит противостоять ему, если у Вас нет на это ресурсов. Не мытьем, так катаньем, старайтесь приспосабливатться к ситуации. На первом месте стоит Ваша дочь. Если ей хорошо у отца и никто ее не обижает, то в принципе она может и там жить какое-то время. Вы сейчас эмоционально очень взвинчены, Вам все кажется в черном свете. Опирайтесь на настроение ребенка, если ей там нравится, не стоит так сильно переживать. Вообще такие суды не обходся без хорошего адвоката, вот и вам нужно было его нанять. При нашей системе очень трудно матери одной отстаивать свои права, если у мужа есть все ресурсы давления на суд.

Что касается того, что можно ожидать от мужа, Вы его знаете лучше, постарайтесь заранее просчитываеть его ходы, и продумывать стратегию своего поведения. Не стоит Вам продавливать ситуацию под себя, это бесполезно, потратите силы впустую. Сейчас Вам желательно сконцентрироваться на чем-то одном, например, на поиске работы. Это важно, так как от этого зависит Ваше материальное состояние. Что касается дочери, то общайтесь с ней как обычно, надеюсь, у Вас есть с ней связь. Старайтесь не тревожить ребенка напрасно, поддерживайте ее. Непонятно, какие отношения у девочки с папой, если хорошие, то беспокоиться не стоит. Подумайте о том, есть ли возможность наладить отношения с родителями мужа, но если нет возможности, не стоит. Духовные практики хорошо, но они не дают ответа на то, почему с Вами происходит то,что происходит. Только консультация с психологом поможет Вам взгянуть на ситуацию со стороны и на себя тоже. Выберите психолога и приходите на прием. Удачи Вам и терпения!

Здравствуйте, Светлана!

Вы. на мой взгляд, слишком уж отдаёте ответственность за свою жизнь и события в ней другим людям. Из Вашего письма Вы получаетесь такой белой и пушистой, а муж и другие - плохие и злые. Так не бывает в жизни, уж поверьте мне. Агрессия в Ваш адрес со стороны мужа не случайна и имеет основания. Но надо исследовать, какие. они могут быть адекватными и неадекватными, но в любом случае провоцируете эту агрессию Вы. И, чтобы изменить ситуацию в корне, Вам надо понять, как именно. Только остановив бесконечную агрессию мужа, Вы сможете с ним нормально разговаривать и договариваться и о дочери, и о собственности. Всего наилучшего, Елена.