Отцы и дети (мачеха и пасынки)

Алексей 21.05.2012

Здравствуйте. Прочитал вашу статью и сразу захотелось задать вопрос. А что делать в ситуации когда человек действительно действует неадекватно, но к психологу не пойдёт ни в какую.

немного о своей истории...

моя мать умерла когда мне было 4,5 года. (1987) Через непродолжительное время отец стал встречаться с женщиной которая работала нянечкой в моем детском саду. А в последствии она с сыном (на год младше меня) переехала к нам жить.

После смерти матери получилось так, что новая 2-х комнатная квартира была отдана бабушке с дедушкой, а мы с отцом и младшим братом остались в 3-х комнатной хрущевке.

Прошли годы, мачеху мы называли мамой и до совсем недавнего времени так и называли. За это время у неё случилось несколько травм головы (падала без сознания) и работать она не могла (или не хотела).

Странности начались в 2007-м году, когда младший брат решил не заканчивать военный институт, а отчислиться с 4-го курса. Мачеха просто взъелась на него. Настроила отца против него и в семье был очень большой скандал. Я в этот момент увольнялся из войск, где служил по распределению после выпуска из того же военного института.

Когда я приехал я не узнал своих родственников - они готовы были перегрызть глотку друг другу. Я на тот момент как мог разрулил конфликт и согласился что бы брат съехал жить на квартиру которая была куплена родителями на деньги оставшиеся от продажи квартиры бабушки и дедушки после их смерти. Это квартира была оформлена на нас с братом пополам в собственность.

после этого я жил в квартире тёщи и сильно не напрягался по поводу того, как там отношения у родственников. Иногда общался с родителями.

в 2009-м году у меня расстроились отношения с женой, и в начале 2010-го я ушёл от неё и вернулся в 3-х комнатную квартиру.

в 2009-м году у отца произошёл инсульт, парализовало левую сторону. Мачеха буквально на руках его носила, ухаживала.

В 2010-м году я по интернету познакомился с девушкой живущей на Урале, я сам из калининграда. И в конце весны 2010 я съездил к ней в гости и привёз её домой. В начале вроде всё было хорошо. Но как обычно бывает отношения испортились. Можно долго обсуждать из-за чего, но как я считаю - виновата мачеха. Да у моей супруги (поженились в декабре 2010) тоже характер не прост, но давление со стороны мачехи было преднамеренным и в итоге вылилось в скандал. она заявляла, что мы им денег мало даём на продукты и квартиру, после того как врачи сказали моей будущей супруге, что ей нужна операция по удалению кисты с яичника мы стали копить деньги, родителям стали давать вместо восьми шесть тысяч, на питание и квартиру. Они (точнее мачеха) заявляли, что этого мало. В общем сначала мы попробовали посчитать бюджет трат, вышел скандал. Мачеха подложила несколько чеков, один заведома прошлого месяца, остальные без названия продукции...

Так же буквально перед этим мы начали приватизацию 3-х комнатной квартиры. На меня , отца и младшего брата.

В общем то это и стало точкой отсчёта всех конфликтов.

В общем начался раздел хозяйства, а потом мы купили свой холодильник и стали готовить себе сами.

В последствии у меня с мачехой случилась драка, причём она стала наезжать на меня из-за того, что я с отцом общался в её отсутствие, а отцу пытался объяснить, что на нас оказывается давление. В прочем объяснения ни к чему не приводили, а мачеха на меня в конце концов прыгнула. Ни к чему хорошему это не привело, я и моя супруга стали для них врагами №1 сместив с этого пъедестала младшего брата.

Потом суды, мачеха высудила себе вселение в эту трёхкомнатную квартиру (у неё есть 1-комнатная квартира в полной собственности), отец подал на меня с младшим братом в суд на алименты (хотел по 5000 рублей с каждого в месяц), суд ему частично удовлетворил иск при условии что мы согласились сами выплачивать по 2000 рублей.

О каких то переговорах речи идти не может в принципе. Мачеха точит зуб на квартиру, причём не стесняясь уже говорит что она заработала её тем, что нас вырастила. Я не могу сказать что детство могу вспомнить с удовольствием. Не было конечно так уж плохо, но порки за проступки и весь негатив помню как сейчас.

Когда невзначай спрашиваю как росли мои сверстники обнаруживаю, что подавляющее большинство просто ни разу не было наказано ремнём или как либо иным физическим образом.

Были конечно и какие то положительные моменты, но вспомнить я их к сожалению не могу - Мачеха сделала мою жизнь более темной и до родной матери ей никогда не дотянуть.

Вот и хотелось бы услышать ваш совет - как в таких ситуациях поступать?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Алексей!

В любом конфликте виноваты обе стороны. Позиция вашей матери (насколько я поняла из письма) - это требование благодарности за те трудности и перепитии, которые ей пришлось пройти воспитывая вас. Она сильно переживала, когда ваш брат решил бросить институт. Значит, ей совсем не безразлично как сложится его судьба. Когда вы привели жену в дом, начались скандалы с вами. По какой причине - можно только догадываться (борьба за власть, ревность к сыну, материальная сторона). Возникает вопрос: почему вы не ушли на квартиру? Почему продолжали жить вместе?

Наверное, вам так было удобно с материальной точки зрения. Уйти на квартиру, значит нужно искать дополнительный заработок. А вам видимо, не очень хотелось. Лучше купить холодильник и питаться отдельно, при этом скандалить и доводить дело до суда об алиментах отца. Получается, в борьбе с мачехой вы невероятное количество боли доставили своему отцу. Подумайте, Алексей как бы вы  себя чувствовали на месте отца? Неужели тяжба за квартиру стоит того? А вы про свою старость думали?

Хочу привести вам слова Ганди: «Если мы будем продолжать следовать идее «око за око и зуб за зуб», кончится тем, что мы будем жить в безглазом и беззубом мире». В вашей семье уже безглазые и беззубые. Может пора остановиться?