Как не зацикливаться на болезни?

Татьяна 20.05.2010

Здравствуйте! Мне 34 года, разведена но живем вместе уже 17 лет. Сыну 16 лет.Семейнная жизнь не удалась, т.к. муж часто уходит в запой( это было всегда так, при этом каждый раз скандал, драка( я пострадавшая).Постоянной работы нет, т.е. живем на одну мою зарплату, которой естественно не хватает на нормальную жизнь. Проблема заключается в том, что я очень мнительная. Если у меня что-нибудь болит, я пью таблетку, а если не помогает, бегу на скорую.Это каждый раз так. У меня хроническое заболевание ЖКТ( панреати, гастрит и жировой гепатоз). Я 2 раза в год прохожу курс лечения.Но время от времени меня начинает все болеть, печень, желудок, поджелудочная( погрешность в еде, алкоголь я не пью, не курю). А сейчас еще и остеохондрос, который давит на грудь и ощущения затруднения дыхания. Так вот, когда это все болит и не проходит, у меня начинается паника, я думаю, что у меня неизлечимая болезнь, что я умираю. Я начинаю хандрить, плакать, делать ничего не могу и не хочу( ни уборкой по дому, ни готовкой, ни ребенком), прихожу с работы и ложусь на диван до утра. Думаю целый день только о болезни, прислушиваюсь где что болит и как болит.Если я что-нибудь делаю или разговариваю, я все время думаю о болях. Утром когда просыпаюсь, первым делом прислушиваюсь, что у меня болит, если ничего, то я этому даже не радуюсь, т.к. боюсь сглазить.Потом начинаю прислушиваться и обязательно что-то начинает болеть.Все время присутствует страх, что если я что-то физически сделаю или поем, то мне станет хуже. У меня такое началось давно, еще в детстве. Когда ехали в отпуск, будь то поезд или самолет, у меня начинался приступ апендицита,т.е. боль в правом боку снизу, который сопровождался истерикой, пока меня не напоят валерианкой или другим успокоительным.Страх заключался в том, мы летим в небе, аппендицит лопнет, больницы нет и я умру.Кстати, аппендицит у меня до сих пор не вырезали. Даже сейчас я ни куда не еду без полного набора лекарств, от печени, головы, желудка и т.д. Я изучила все о своих болезнях, знаю множество людей с такими же заболеваниями, знаю, что это не смертельно. Но ничего поделать с собой не могу. не могу заствить себя жить нормально, не думая о том, где что болит. Теперь еще и появился страх, что я сойду с ума от этих всех мыслей.

Помогите мне пожалуйста!Хочется нормально жить самой и не мешать другим!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Этот Ваш страх действительно носит панический характер и в некоторых аспектах дезадаптирует Вас социально - возможно ещё и имеет место быть психосоматика - все эти симптомы походят на то, что проблемы и чувства внутри Вас были подавлены и не выпущены на ружу, но от этого подавления они не уходят, а продолжают свое разрушительное воздействие на Вас, но уже изнутри - и например, давление на грудь, ощущение затруднения дыхания - говорит о том, что Вам есть что сказать и выпусти, но Вы не можете! И все неразрешенные проблемы вокруг Вас приводят к усугублению симптоматики. Также не исключено, что Вам нужна и консультация врача-психотерапевта (этот специалист может оценить Ваше психическое состояние и назанчить, если это необходимо медикаментозное лечение - истинные противотревожные препараты, способные снизить её уровень и справляться с паническими аттаками!) - а также параллельно с этим и пройти курс консультирования у психолога - чтобы убрать психосоматический уровень и научиться просто жить и чувствовать жизнь во вне, а не внутри себя - освободить свои чувства и эмоции и искать выходы из проблемных ситуаций, а не продолжать в них существовать - ведь Вы ещё молодая женщина, способная любить и быть любимой!!! Если решитесь можете обращаться ко мне (могу дать координаты врача-психотерапевта, который сможет оценить состояние и при необходимости назначить лечение), а также я смогу с Вами поработать над проработкой Ваших психологических проблем - пишите буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Те проявления Вашего тела, о которых Вы пишете, очень похожи на психосоматические реакции. т.е. когда наша психика не справляется со своими переживаниями, подключается тело. Ну и как я вижу из Вашего  письма, еще и высокая тревожность.

Безусловно, с этим можно и нужно работать, но лишь в ходе очной встречи. Ведь в Вашем состоянии делать заочные предположения - это создавать Вам еще один источник тревоги. Я этого делать не буду.

Приходите на консультацию, будем разбираться. Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, помимо реальных "болячек" очень много психосоматики! Н возможно, Вам пора просто отдохнуть, а не везти на себе воз! И принять то, что отдыхать, лежать ничего не делая, заниматься своими делами и проч. - можно не болея (только болея, Вы "легально" можете полежать)! Страх смерти - неосознанное её желание...