Как себе помочь не зацикливаться на уже ненужных воспоминаниях, эмоциях и сказанных в состоянии неравновесия слов?

Vika 17.06.2010

Добрый день. Пишу только потому, что не могу выбраться из депрессии. Пытаюсь, но понимаю, что не получается. Эта история началась почти год назад. Все началось с того, что мой муж встретил свою первую любовь и не смог выдержать натиска чувств, он мне изменил. Я почувствовала, что что-то случилось: он стал холоднее и отстраненнее, что-то его мучило. У нас отношения были не простые все 20 лет, что мы прожили вместе. Но как мне казалось, хорошего было гораздо больше и всегда была уверенность, что так все и будет дальше. Это событие обрушилось как ужасное, непоправимое и неукладывающееся в моей голове. У нас 2 детей, нам чуть больше сорока. Со слов моего мужа, до наших отношений в молодости, он пережил сильную душевную травму: его оставила любимая девушка, просто развернулась и ушла. Причина мне не известна. Он очень переживал и не смог избавиться от этой эмоциональной зависимости все это время. А этим летом те чувства вернулись с прежней или большей силой. Он не знал оставаться ли в семье. Как сейчас он говорит, что понял тогда как я ему дорога тоже, что ко мне было столько нежности и жалости (я была в то время вне себя: слезы, истерики, ощущение потерянного смысла в жизни). Он остался, очень страдал из-за разрыва там. Это было сделанно усилием воли и за это я очень ему благодарна. За эти 10 месяцев многое изменилось в нем и во мне. Он очень внимателен и заботлив, а я увидела все свои недостатки и исправляюсь как могу. Я кажется все простила или во всяком случае этого очень хочу. Но темная туча часто наползает и не дает жить с миром в душе. Лезут мысли: он меня никогда не любил, а только хотел с моей помощью забыть ее; раз он не мог забыть ее значить это настоящая любовь и он пожертвовал ею ради нас; я недостаточно привлекательна для него. Я все еще не могу думать о нем улыбаясь, а только тревога в сердце. Я что-то потеряла, но не могу понять что. Он считает, что ни она, ни то что случилось сейчас не имеет никакого значения для него, что нужно начинать строить отношения заново, нужно идти вперед. Он о ней не думает, все в прошлом, нужно подвести черту и жить дальше. Я все понимаю и соглашаюсь с ним. Но весь этот груз, ревность, тревога, третий человек (первое, о чем я вспоминаю просыпаясь) не дают мне покоя. Иногда бывает очень хорошо и легко, но часто, как сейчас, это опустошение, ничего неделание, ленность и пустота в душе. Хотя я вижу большой прогресс: мне легче и душевно и физически. Но как себе помочь не зацикливаться на уже ненужных воспоминаниях, эмоциях и сказанных в состоянии неравновесия слов? Спасибо зараннее за ответ.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Вика!

Часть ситуации вы анализируете абсолютно верно:

//Он очень переживал и не смог избавиться от этой эмоциональной зависимости все это время.// Но давайте посмотрим, как это? Прошло больше 20 лет. Тогда, давно, он не сомг найти объяснения ее поступку, вероятно, он не знает толком и сейчас, да это и неважно. Важно вот что: невысказанные слова, вопросы без ответа, невыплеснутые эмоции - все это осталось у него внутри в виде незаживающей раны. В психологии есть такой термин "гештальт не закрыт" - ситуация не завершена. Но важно, что она не завершена была ВНУТРИ него. И для того, чтобы ее завершить, вовсе не надо встречаться с бывшей и что-то выяснять, да можно ничего и не выяснить. Нужно позволить себе выплеснуть эти эмоции, проговорить вопросы, все это, как правило, делается с психологами и они помогают человеку внутри себя отпустить прошлое, не апеллируя ко второму участнику ситуации. У вашего мужа не было возможности пройти этот трудный этап со специалистом, и потому, когда он увидел бывшую, он встретился не с НЕЙ (прошло много лет, это уже ДРУГАЯ и ЧУЖАЯ ему женщина), он встретился со СВОЕЙ БОЛЬЮ. И да, поддался соблазну выяснять и окунуться в свои чувства, которые за столько лет уже перестали относиться к конкретной женщине. Не знаю, сможете ли вы понять то, что я пытаюсь объяснить, но это был его диалог с самим собой, а не с конкретной женщиной. А она была только символом, "запустившим" его старую боль. И потому сама идея их воссоединения - была абсурдна и нереальна для них обоих. Интуитивно они оба, думаю, это понимали. Разорвал он отношения и страдал не потому что всерьез хотел БЫТЬ с той женщиной (поверьте, он, скорее всего ее подлинную так и не увидел, ведь он был занят решением проблемы своей внутренней боли! А когда боль утихла бы, гештальт оказался бы завершен, то он смог бы рассмотреть ее подлинную, и, скорее всего, он увидел бы чужого человека).

Вы для него - реальность. Вас он видел уже не в розовом свете первой влюбленности, и не в рамке из неразгаданных тайн, думаю, что в вашем лице он имел дело с реальностью, а потому именно вас-то он и любил, и любит до сих пор! Но он не до конца разобрался с той историей. И потому у вас складывается впечатление, что там любовь была сильнее. Нет. Там была травма. И именно неразрешенность этой травмы заставляла его возвращаться к образу той женщины. Я думаю, ему стоило бы обратиться к специалисту и всерьез наконец отпустить прошлое, а не просто "не думать" и давить в себе не до конца решенные вопросы.

А вам, исходя из того, что я попытался объяснить, стоит понять: вам не стоит сражаться с проекцией. Разные весовые категории: вы - реальная живая женщина, которая ему дорога и которую он знает, она - образ прошлого, который наполнен тем содержанием, которое ОН туда вложил, и при первом же серьезном соприкосновении оно рассыпалось бы в пух и прах. Ее нет. Есть только его боль. Помогите ему эту боль пережить, и он будет еще глубже с вами, чем был до сих пор. Потому что и эта часть его души будет принадлежать вам.

Увы, в таком формате всего не объяснишь, но если вы захотите работать с этим подробно - расстояние не помеха, можно найти способы дистанционной работы. У вас с мужем есть будущее, и к этому будущему надо сейчас просто упорно идти. Удачи Вам!