Как мне наладить отношения с родителями?

Максим 20.05.2010

Здравствуйте,Меня зовут максим у меня очень большие проблемы с родителями они начали появляться когда мне исполнилось 16.Я начал пить курить часто не появляться дома,обманывать их во всем.В 16 я хотел показать что я взрослый и взял без спроса у отца машину но получилось так что я ее разбил, после этого он перестал мне доверять,да и мать тоже...Проходит два года сейчас мне 18 недавно повторяется та же ситуация я опять по той же причине беру машину.Теперь меня вообще ненавидят...Я не знаю что делать я так хочу все исправить и жить в мире и добре что мне делать?

Максим, здравствуйте. Психолог сможет Вам помочь разобраться в своих отношениях с родителями. Чем раньше Вы начнете это делать, тем быстрее наладите отношения не только с ними, но и с самим собой. Жить в мире и добре значит жить в гармонии с собой. Наладьте её и всё у Вас получиться. С уважением, Анна.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Максим.

А говорили ли Вы родителям о таком своем желании? О том, что толкнуло Вас на эти поступки. О том, что Вам кажется, что после всего, что Вы натворили, они Вас ненавидят.

Ведь ненависть - это очень сильное чувство. И носить его внутри себя очень сложно как тому, кто его испытывает, так и "адресату".

Поэтому в первую очередь я рекомедндую Вам поговорить откровенно с родителями, прояснить, действительно ли они Вас ненавидят или это Ваше отношение к себе. Ведь, похоже, Вы испытываете сильную вину за то, что было.

Если Вам будет сложно самому разобраться с ситуацией, если будет нужна помощь и поддержка, обращайтесь, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Вы уже не подросток, но становящийся мужчина и пока ещё Ваша зрелость формируется - и Вы в принципе осознаете, что уже давно не ребёнок, но не знаете как можно проявиться и оппозиционировать себя взрослым, не прибегая к атрибутивным методам (взять машину без разрешения - это не показатель взрослости) и за этими действиями стоит желание самоутвердиться - в себе, своей взрослости, показать, что Вы уже что-то можете сами, что можете принимать решение, и делать свой выбор - однакос выбором приходит и ответсвтенность! Вашим родителям тоже сложно понять как нужно строить отношения со становящимся мужчиной и перестать Вас воспринимать как ребёнка, а ведь и их задача тоже помочь Вам преодолеть этот период самоопределения, но так, чтобы пройдя его Вы стали настоящим мужчиной на деле и в мироощущении себя - чего от Ваших родителей не исходит. И Вы все-таки ответсвтенны, что осознаете наличие проблемы, а главное, что хотите её разрешить. Вы уже самостоятельны и можете сами разрешать ситуации и искать выходы, понимать как строить отношения и диалог - и чтобы Вам корректно разобраться в этой проблеме лучше очно обратитесь за рекомендациями  и проработкой проблемы - если захотите разрешить проблему и понять как конструктивно построить диалог с родителями можете смело обращаться ко мне (я работаю с молодыми людьми, у которых есть проблемы во взаимоотношениях с родителями и помогаю находить общий язык и быть услышанным) - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!!!

Комарова Вера Леонидовна

Максим, что произошло в Ваши 16 лет? С Вами, в семье? Сходите к психологу, со специалистом Вы сможете сформулировать, что это за ситуация, после чего Вы провоцируете повышенный интерес к Вашей персоне отца (в первую очередь) и озвучить причину якобы необъяснимого поведения ("повторяется та же ситуация я опять по той же причине").

Максим, Вас родители любят. Как могут. По-своему. А Вы их. Просто проявляете это кто как может, не всегда удачно! Обращайтесь, понимать про себя интересно и полезно!