Помогите научиться не зацикливаться на проблемах

мария 24.11.2016

Я поздний ребенок, отец умер когда училась в ВУЗе на 3 курсе. Мама до этого несколько лет не работала. После смерти мне пришлось зарабатывать самостоятельно на жизнь и учебу. Учебу не бросила. училась на очном отделении. На личную жизнь времени не было. После окончания устроилась по специальности на работу. и когда уже мне хотелось создать отношения, было тяжело найти себе спутника. Первые отношения начались поздно. в 25 лет. И тогда начались у меня проблемы. Мама ежедневно на меня обижается, что уделяю мало внимания ей, дому, не выполняю ряд работ по дому. До этого весь дом лежал на моих плечах. мама расслабилась и по состоянию здоровья даже не может сходить в магазин и сделать уборку. Но я считаю что сама избаловала ее, делая всю работу. и когда я стала уделять всему этому меньше времени. начались скандалы. Работа ответственная и стрессовая, и я понимаю, что психологически уже стало тяжело ее тянуть. Так же имеются проблемы с молодым человеком. Жить вместе пока нет возможности, снимать квартиру пока тяжело финансово, имеется возможность жить в бабушкиной старой квартире, но ее пока сдают и нам не отдают. а с родителями жить я не хочу. Соответственно, видимся мы не часто (пару раз в неделю), и на фоне этого меня постоянно гложит мысль,что ему просто удобно со мной, вроде есть и девушка, но и много свободного времени. Вместе чуть больше года. По этому поводу в последние недели стала много обижаться и устраивать ссоры. несколько раз пыталась объяснить это ему. раньше говорил что бы потерпела, ведь изменить пока ничего не может. А сейчас полностью закрывается. Кроме этих проблем, ссор между нами нет, чувствую себя счасливой рядом с ним. и вижу что он тоже. На фоне всех этих проблем и постоянных скандалов со всех сторон, я понимаю, что психика не выдерживает, начинаются истерики. Разумом я понимаю, что проблемы не катастрофические, нужно просто не зацикливается и отпускать их. Но это очень тяжело. подскажите какими способами перестать себя накручивать и видеть везде проблемы

Здравствуйте, Мария! Ваши проблемы понятны и простыми советами тут не поможешь, особенно на расстоянии, желательно пройти хотя бы несколько сеансов психотерапии у хорошего специалиста в вашем городе.

Насчет мамы отчасти вы правы: когда человек привыкает к пассивности, расслабляется, потом сложно мобилизоваться, особенно в пожилом возрасте (если мышцы не поддерживать в тонусе, они атрофируются и потом любое движение дается с трудом и восстановление у стариков длится дольше, чем у молодых). Подобную ситуацию пережили и мы со свекровью. Постарайтесь убедить мать, что вам сейчас нужна ее помощь и поддержка, ведь она самый близкий человек, а без ее помощи вы просто не справитесь. Ведь от перенапряжения, переутомления и заболеть можно. У вас налицо накопившаяся усталость, загнанность, вы катастрофически нуждаетесь в отдыхе и смене обстановки.

Не утомляйте молодого человека придирками, подозрениями и скандалами. Он вас любит, если бы это было не так, давно бы уже расстались. Но и его любящее сердце может устать, а терпение - лопнуть, если он будет слышать непрерывное брюжжание любимой. Количество встреч 2 раза в неделю - это вполне нормально, я тоже встречалась со своим молодым человеком до свадьбы 1-2 раза в неделю (оба работали, учились также). Просто возьмите отпуск, таймаут, паузу, чтобы перевести дух. Вы правы, молодая семья должна, в идеале, жить отдельно от родителей. Но раз нет такой возможности, нужно набраться терпения, приложить силы и собрать денег хотя бы на съемную квартиру. Но не только вы должны об этом думать, прежде всего об этом должен позаботиться любящий мужчина. Может быть он не так загружен как вы, и ему легче подрабатывать дополнительно?

Мария, прежде всего постарайтесь найти время для отдыха, иногда помогают морально расслабиться пешие прогулки, поход в бассейн, тренажерный зал, театр. И еще, скажу любимыми словами многих психологов: если вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней, взгляд на нее. Может не стоит бежать от проблем, а спокойно принять их, поразмыслить над путями выхода (может быть вместе с любимым). Взгляните на проблемы под другой призмой, что это временные трудности, которые нужно пережить. Это испытание для вас и любимого на прочность ваших отношений. Трудности вы должны преодолевать вместе. Не опускайте рук, вы молоды, карабкайтесь, даже если "ободраны коленки". Верьте в себя! Желаю вам сил, терпения и одержать победу в противостоянии с неурядицами.

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь