Как построить отношения после развода?

Настя 19.05.2010

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 26. В момей жизни произошла такая ситуация. В 20 лет я вышла замуж. Мы ровесники, познакомились, учась в одном институте, когда нам было по 18 лет. Сейчас у нас маленький ребенок - 2 года. Недавно мы развелись. Все то время, что мы жыли вместе, у нас были частые ссоры, но мы быстро мирились. Ссоры возникали по всяким пустякам, на бытовой почве и т.д. Однажды мой муж поднял на меня руку. Потом просил прощения, обещал, что больше это не повторится, и я его простила. Спустя какое-то время ситуация повторилась. Я подала на развод, т.к. боялась, что это может произойти снова и не верила в его обещания, что больше этого не произойдет. До того, как я подала на развод, мы какое-то время жили вместе. Была интимная близость. И в этот момент он был мне противен, я его ненавидела. Сейчас, спустя время, мне легче, но все равно больно. Я безумно ему верила, жила в розовых очках, закрывала глаза на унижения, которые были.

Сейчас мы нашли в себе силы общаться, как друзья, без претензий и претендования на личную жизнь друг-друга, без отчетов. Я решила, что если почувствую, что нас тянет друг к другу не по привычке, а по природе, то, может быть, сойдемся снова и будем строить отношения с нуля.

Бывший муж действительно изменился, не позволяет себе оскорблять меня, говорит, что осознал, что так дальше жить было нельзя, и не винит меня за то, что я подала на развод. Я рассказала ему, что в момент интимной близости после того, как он поднял на меня руку, мне казалось, что меня насилует посторонний человек, что он был мне противен в тот момент, я его не навидела.

Я вижу, что он изменился, но мне нужно время, чтобы боль прошла, хотя знаю, что забыть этого все равно не смогу.

Боюсь, что если у нас будет интимная близость, то снова испытаю тоже чувство, что и тогда. И это станет для меня последним подтверждением того, что вместе больше не быть. Подскажите, пожалуйста, что делать, как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Все, что происходило в Вашей совместной жизни сопровождалось внутри Вас различными и эмоциями и чувствами - и после того, как Вы развелись они все ещё живут в Вас, а это говорит о том, что они были не проработаны, подавлены, а не выпущенны на ружу, и приняты Вами - и именно с этим и надо поработать.

Однако между тем наверняка осталось ещё много чего невысказанного мужу (помимо того, что он был Вам противен) - ведь чтобы и строить отношения с нуля (до этого момента), так как у Вас все-таки есть контак и Вы пока можете обсуждать - то можете вместе с ним проговорить все, что тогда происходило в Вашей жизни, что Вы чувствовали, что чувствовал он, что сподвигло его к тому, что он так позволял себе вести по отношению к Вам - чтобы Вы сами имели возможность понять глубже этого человека и то, а зачем Вы ему нужны - что им руководило - проявление его слабости, гнев, удовлетворение и проецирование на Вас своих комплексов и утверждение его якобы силы, как правило бывает такое, что мужчины проецируют свою ущербность и пытаются почувствовать себя сильным, вымещяя при этом все на близких как правило не жене! и что движет им сейчас - попытка вернуть Вас? семью? либо тот объект для дальнейшего проецирования? - задумайтесь над этим и попытайтесь это понять, прежде чем опять возвращаться в эту же ситуацию!!!

Если Вам сложно будет вместе с мужем это все понять и проговорить - то не стесняясь, обратитесь к психологу, чтобы Вы имели возможность понять этого человека и принять для себя верное решение!!!

Комарова Вера Леонидовна

Настя, Вам хорошо бы при очной встрече с психологом поисследовать тему насилия, отвращения к сексу... Посмотреть в Ваш род, на судьбы женщин Вашей семьи (мама, бабушки и далее). В двух словах не объяснить. что с Вами  происходит.

Настя, здравствуйте.  Я согласна, с вышесказанным Верой Леонидовной. Пока Вы не разберетесь с темой насилия, Вы не только не сможете быть с ним, но и принять другого человека Вам будет очень сложно. С уважением, Анна.