Дочь выдергивает ресницы

Саша 16.05.2012

Здравствуйте,помогите! дочери 9 лет,месяц назад стала выдергивать ресницы. сначала объясняли что так делать нельзя спокойно, потом и ругали, даже наказали. бесплезно, все равно продолжает делать свое. она единственный ребенок в семье. в целом отношения нормальные,не общается (мать тоже)с родственниками отца.как отучить её от этого?

Киселевская Светлана Владимировна

"Отучить от этого" очень сложно, так как выдергивание ресниц может быть проявлением невроза.
Причина - во взаимоотношениях в Вашей семье.
А справиться с этим возможно поработав с психологом в формате очных встреч или же по скайпу.
Желательно - вместе с Вами.

Здравствуйте, Саша!

Для начала - лучше обратиться за консультацией к психологу родителям. Необходимо провести диагностику отношений в семье (во время работы могут затрагиваться темы, которые нежелательно слышать ребенку). Далее, можно кому-то из родителей прийти вместе с девочкой. Параллельно пройти обследование у невропатолога.

Нужно понять причины, а после этого выстраивать терапевтическую и коррекционную работу с ребенком.

С уважением, Инна.