Ребенок 11 лет выдергивает волосы и ресницы

Галина 21.10.2012

Ребенок 11 лет выдергивает волосы и ресницы.Обращались к неврологу, нам назначили таблетки. Пьем второй месяц, но результата нет. Может быть есть другие методы лечения, подскажите пожалуйста, буду очень Вам благодарна.

Здравствуйте, Галина!

Это заболевание носит название - трихотилломания. Мой опыт показывает, что применение  медицинских препаратов является  вспомогательным средством, основное - поведенческая психотерапия. Т.к. таблетки не выявляют причины и не решают проблем, связанных с заболеванием. Это могут быть эмоциональные нарушения в семье или школе.  В ходе терапии выясняются и решаются причины, раскрывается  последовательность событий и ощущений, которые приводят к вырыванию волос и поддерживают его, а также подбирается терапия, замещающая привычку.

Всего доброго!

С уважением,

Ольга Викторовна