Проблемы с учёбой. Я не хочу там учиться

ира 15.05.2010

Мне 19 лет, учусь в фармацевтическом колледже.второй год подряд я поступила в одно и тоже учебное заведение, но у меня катострафически не получается там учится! У меня есть небольшие проблемы со здоровьем из-за которых я пропускаю занятия(в учебном заведении очень строго с пропусками), догнать не могу!В прошлом году, после того как выписали из больницы после операции, я забрала документы не сказав об этом родителям!Моя мама очень хочет чтобы я там училась! И потом когда выяснилась правда, что я забрала документы, естественно, был большой скандал! В 2009 я опять туда же поступила. Но сейчас у меня проблемы с учёбой. Через неделю сессия, а у меня минимум 2 не допуска по предметам! Меня могут отчислись(что очень вероятно и произойдет!)! И честно говоря, я не очень хочу там учится! Но я не знаю как можно преподнеси родителям что я не хочу там учиться так, чтобы не было ругани, ссор и скандалов! Так чтобы они меня поняли и позволили уйти оттуда!!

Помогите очень прошу!!!

Добрый вечер, Ира. Рада, что именно ко мне Вы обратились за помощью.

Могу предположить, как сейчас Вам тяжело, мучаетесь от того, что всё это "не Ваше", но в тоже время, мама очень хочет. Часто в нашей жизни выбор делают за нас, считая не самостоятельными, родителям искренне считают: «Нам виднее», либо мы сами даём возможность принять решение за нас, тем самым переложив на других ответственность. Очень удобно. Выбор профессии достаточно трудный процесс. Проще всего пойти по выбору родителей или вместе с друзьями, не важно куда. Спустя годы человек понимает, что он попросту потерял время, что это не та профессия и т.п., жаль, бывает уже слишком поздно и живут они, несчастные, всю оставшуюся жизнь изо дня в день делая то, что невыносимо.... Для того, чтобы определиться на всю жизнь, нужно обязательно знать: "А что я хочу от жизни", нужно прислушиваться к себе. Нужно самому сделать осознанный выбор, ведь это моя жизнь и мне потом ходить на любимую, не любимую работу. Можно и нужно принимать советы, но это не означает их 100% выполнение. Прежде, чем говорить родителям о своём желании что-то поменять в своей жизни, пробуйте сначала чётко представить то, чего вы хотите и как будете идти к своей цели. Не убедительно выглядит, когда человек говорит: «Я не знаю, что хочу, но не это точно!». Сейчас очень много профориентационных программ, где квалифицированные психологи помогут Вам разобраться в себе, узнать себя. И можно будет рассказать родителем о том, насколько Вы их любите, прислушиваетесь, и исходя из всего принимаете самостоятельно решения и делаете правильный выбор в пользу своего психологического комфорта. Желаю найти занятие по душе!

С уважением, Ольга Борисовна Хлебодарова.