Отношения с братом. У меня ощущение, что он соревнуется со мной

Марина 14.05.2010

Меня беспокоят мои отношения с моим братом, который старше меня на год. Ему 28.

В силу обстоятельств мы сейчас живем в одной квартире. Когда мы общаемся в семейном кругу, у меня такое ощущение, что он соревнуется со мной. Высказывает обидные мне вещи, что-то говорит там за меня. Строит какие-то нелепые прогнозы. Что у меня ничего не получится, что я занимаюсь не тем, чем надо, что я не приношу никакой пользы и что меня не за что уважать.

У меня сейчас очень непростой период в жизни. Я рассталась со своим молодым человеком.То есть мы решили пожить отдельно, чтобы разобраться в наших чувствах. Он живет в другом городе. Но я периодически езжу к нему. Так вот когда я вновь собираюсь уезжать, брат мне "каркает": Ты все равно приедешь обратно. И меня прост внутри переворачивает от злости, когда он так говорит. Но я ведь не спрашиваю его мнения и советов. Я в его жизнь не лезу, ему никаких прогнозов насчет его жизни не даю, так как считаю, что никто не вправе решать что-либо за другого человека.

Могу еще сказать, что у нас и в детстве были соревновательные отношения, мы дрались и, в общем, никогда не жили мирно. Делили мамину любовь. И наверное это осталось до сих пор,поскольку мне кажется, что моя мама относится к моему брату с большей любовью и уважением.

Я бы очень хотела услышать какие-то рекомендации психологов, как мне относится ко всему этому. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Это и есть конкурирующие отношения между сиблингами (братом и сестрой!). И продолжаться это может в силу разных причин: может быть, что брат все ещё ревнует и таким образом, принижая Вас пытается доказать матери (именно матери, а не отцу! так как отец может ожидать от него более мужского поведения!), что именно он достоин большего внимания и уважения; также может быть, что он видит, что у Вас в жизни все складывается лучше, чем у него и чувствует свою неполноценность в этом плане и зависть (это все реальные и банальные чувства и они имеют место быть в отношениях между детьми); однако здесь ещё идет и вопрос в целом психологической зрелости брата, а также и его самоидентификации как мужчины - ведь он уже в достаточно зрелом возрасте, чтобы понять что им движет и отпустить свои чувства, однако все ещё выражает незрелость и проявляется она как раз в этой конкуренции - т.е. он может быть настолько неподноценен как личность, что пытается таким образом компенсировать свои комплексы! И вероятно, что в семье именно Вы - выполняете роль старшего ребёнка (в психологическом плнае) - возможно в отношениях между братом и родителями были проблемы - недостаток внимания и мужского отношения между братом и отцом, более тесная эмоциональная связь с матерью и т.д.

поэтому всеми путями он пытается доказать, что он все-таки "мужчина" - однако это проявляется не в том, что кто больше одеяла на себя перетянет, а в достоинстве, помощи и поддержке.

Если Вы захотите более подробно разобраться в этой проблеме (с такого рода проблема в различных вариациях знакома довольно давно) и понять как вести в этой ситуации самой, то можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина!

Вы очень здраво рассуждаете. Похоже, что и сейчас у Вас с братом отношения остались соревновательными. Так же Вы абсольютно правы, что замечаете, что он не вправе лезть в Вашу жизнь. Вы можете ему сказать об этом. ТОлько не в момент какой-то ссоры или перепалки. А вот придет он сказать, что Вы приедете обратно, Вы ему скажите, что Вам не подходит, когда он вмешивается в Ваши отношения с Вашим молодым человеком и вы бы не хотели слушать его интерпретации на этот счет.

Так же важно понять, что отношения двоих людей - будь то пара или брат и сестра - это всегда равный вклад обоих партнеров. И,возможно, Вам будет важно разобраться в том, каков Ваш вклад в то, что происходит между Вами. Возможно, важно найти новые способы общения. Если это так, приглашаю Вас на очную встречу.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Марина, что-то про папу я не увидела/не услышала... Вы очень точно описали, что происходит (про "соревнованияе", про обиды, про Ваши ощущения того, что мама меньше Вас любит...). "Рекомендации психологов" я бы поостереглась давать на экране монитора, не видя картины и не чувствуя, что Вы чувствуете по поводу описанного. Есть боль, дискомфорт, отсутствие поддержки (родительской), изматывающее "бодание" с братом и пр. Кстати, нелады с Ваши мужчиной скорее всего идут из  Вашей семьи, Вашего восприятия, отношения, от того, что слишком "заняты" в родительской семье и не готовы идти в новую семью, партнерскую. Обращайтесь, если захотите разобраться. Я занимаюсь семейной терапией (расстановки по методу Б.Хеллингера).