Муж говорит, что он живёт со мной, как с сестрой

Мария (32 года) 10.09.2019

Добрый день, ситуация такая! Мы развелись с мужем после 7 лет брака, причиной развода были скандалы постоянные на пустом месте, и то что жили с его родителями, они тоже из за ревности сына ко мне лезли в нашу личную жизнь. После развода спустя 2 месяца решили попробовать пожить вместе на съемной квартире. Прожив относительно спокойно 2 месяца, прихожу домой , а на столе записка что он больше так жить не может и не хочет! Я его кое-как уговорила вернуться домой, поговорили с ним по душам и он сказал что он живет со мной как с сестрой, хотя в плане интима он сам первый делает шаги , ну т.е. интим в сохранности, говорит что спит со мной чисто из за нужды, хотя я в это не верю.... Я думаю если отношения угасают , то и интим тоже должен сойтись на нет! В общем пока 3й день стараемся жить вместе, не знаю к чему все приведет!!!! Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации??? Как его убедить что у него семья и ребенок, и что это просто кризис, который пройдет....... Помогите пожалуйста понять всю ситуацию!!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, это Ваше видение ситуации - что нужно в чем-то убеждать взрослого человека... Поэтому, либо Вы продолжаете бороться с собственным мужем за некую идею семьи, либо разводитесь. Решение всегда остаётся за Вами. Мы же, со своей стороны, готовы оказать соответствующую психологическую поддержку и помочь разрешить ситуацию, независимо от Вашего выбора...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария

Как его убедить что у него семья и ребенок, и что это просто кризис, который пройдет....... Помогите пожалуйста понять всю ситуацию!!!!

Невозможно "убедить" другого человека в том, о чём мы не можем быть уверены сами. Может быть это и правда - не просто кризис.

Я бы в такой ситуации рекомендовал бы подумать о возможности "договариватся" не просто "в задушевных разговорах на кухне" - а в присутствии семейного психолога, иначе слова - так и будут оставаться "пустыми словами" и каждый будет слышать лишь то, что он хочет услышать, но совсем не то, что на самом деле вкладывает в эти слова другой.

Подумайте  о возможности сходить хотя бы на несколько совместных консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мария.

В вашем письме содержится несколько мыслей, попробую отреагировать на некоторые из их. Возможно, вы найдете что-то для себя ценного.

  1. Жить отдельно от чьих бы то ни было родителей – много проще.
    Поддерживаю такое ваше решение.
  2. Относительно сохранного интима.
    Секс - неотъемлемая часть здоровых супружеских отношений.
    Но его наличие не свидетельствует о крепости семьи.
    Хотя, вы правы в том, что классный вкусный секс увеличивает шансы на сохранение отношений.
  3. Вообще семья, как мне представляется, состоит из 3-х ингредиентов: любви, секса и целей и ценностей.
    Предлагаю вам почитать мою статью:
    Три ингредиента счастливой семейной пары или рецепт семейного счастья
  4. По поводу кризисов.
    Развиваясь, семья действительно претерпевает ряд потрясений.
    И даже есть их периодизация и перечень проблем, которыми обычно сопровождается кризис.
    Если вы наберете в интернете что-то вроде «нормативные семейные кризисы», то сможете почитать толковые публикации на эту тему.
  5. Убедить мужа остаться в семье затруднительно.
    Все известные мне способы повлиять на поведение или отношение другого человека сводятся к манипуляциям (то есть "нечестной" игре).
    Имеет смысл предложить мужу консультацию у семейного психолога: специалист поможет профессионально поддержать и направить ваш диалог.
  6. Также хорошим альтернативным или параллельным вариантом мне представляется приведение ваших мыслей и чувств в более стабильное, устойчивое и ясное состояние.
    Для чувств: вы можете облегчить свою психологическую боль, прожив их: проплакать, прокричать, протосковать, выплеснув все то, что возникает у вас по отношению к такой накаленной ситуации.
    Для мыслей: поисследовать то, какую семью вы хотите: какой вклад в отношения у каждого из парнтеров в такой семье, "ревизировать" ваши нынешние отношения и сравнить с тем, что они из себя к настоящему моменту представляют.
    Эту работу – по облегчению своего состояния – также можно делать в паре с психологом.

C заботой, Лиана Ланда, психолог в Одинцово (Москва)

Здравствуйте, Мария. Из вашего рассказа можно понять, что ваша семья удерживается от распада вашими стараниями и усилиями. Секс и отношения не обязательно должны быть связаны. В большей степени у мужчин, чем у женщин он может быть просто физиологической потребностью.

На мой взгляд, у вас есть три варианта решения вопроса.

1. Продолжать удерживать брак всеми силами. Страдать от того, что вас не принимают и чувствовать себя жертвой.

2. Постараться договориться с мужем на какой-то срок (2-3 месяца, полгода) пожить вместе и попробовать построить новые отношения. Но при этом прекратить страдания, вести себя, спокойно, приветливо, заниматься собой и сыном. Самое главное, не надоедать и не навязываться. Придумать варианты совместного времяпровождения. Положительно отзываться о родителях мужа.

3. Сказать мужу, что вы хотите сохранить семью, но если он хочет уйти, то это его ответственность и его право. И согласиться с его выбором.

Какой из вариантов вы выберете, вам решать.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber