Меня очень терзает, что он не со мной

Татьяна 16.10.2011

Здравствуйте, меня зовут Татьяна.Мне 30 лет.Имеется сын, 9 лет.

3 года назад мои отношения с мужем стали портиться.Год назад я встретила молодого человека(любовник).Как мне кажется, он мне дал то, что не давал мой муж. Внимание, отношение ко мне.Я в него очень сильно влюбилась и с мужем не могла иметь связь.2 месяца назад муж объявил, что у него есть любовница.Мы разошлись. Молодой человек остался, но у него семья, 3 детей.Но отношения у них с женой очень тоже плохие.Они плохо ладят, вместе не спят,делают вид хорошей семьи для дочки, чтоб её не ранить.При том МЧ дочкой занимается больше, чем мать. Он живет ради маленькой пятилетней дочки и ради нее уходить из семьи не хочет.Может это только предлог для меня, что он не хочет уходить из семьи?

Я хорошо понимаю, что не могу и не имею права увести его из семьи, но меня очень терзает, что он не со мной.

Я сейчас одна, а он не один и меня глушит ревность к его жене. Не знаю как себя вести в этой ситуации. Но знаю, что давить на него нельзя и он должен прийти к этому сам.Но я же не могу быть любовницей всю жизнь?

Я боюсь его потерять и он боится меня потерять, а выход найти не может.

Как мне принять то, что он не хочет уходить из семья, в который не имеет счастья.

Яворская Наталья Александровна

Татьяна,здравствуйте.

Когда люди хотят быть вместе,то они ВМЕСТЕ.Дети счастливы тогда,когда счастливы их родители,независимо от того,вместе ли родители или отдельно.Страх потери не есть любовь.Чувство вины разрушает.

Здравствуйте, Татьяна.

Вам 30 лет. Есть сын, 9 лет. Значит, можно предположить, что с мужем Вы прожили в браке около 10 лет. Это немалый срок, и очень важно знать, что в отношениях не бывает всегда всё одинаково хорошо, бывают и кризисы и ссоры, стрессы и выяснения отношений.Вы пишете, что "3 года назад отношения с мужем стали портиться" и вследствие этого случилось практически неизбежное: "Год назад я встретила молодого человека, он мне дал то, что не давал мой муж. Внимание, отношение ко мне."

Татьяна, давайте разбираться, что произошло. Каждый человек с годами изменяется, то, что нравилось Вам раньше, может не устраивать теперь, ведь мы взрослеем, растем, меняемся...

Также и отношения в паре с годами меняются, люди привыкают друг к другу и перестают уделять партнеру также много внимания, как раньше. Влюбленность проходит, а любовь нужно поддерживать поступками, она не будет цвести без должного ухода и заботы. Только в сказках бывает, что "они поженились и жили долго и счастливо". Это "долго и счастливо" кто-то должен строить, поддерживать, питать, улучшать... Представьте себе садовый участок: для того, чтобы получить богатый урожай, недостаточно просто посадить семена в почву, нужно регулярно поливать, вырывать сорняки, вносить подкормку, рыхлить, притенять или обеспечить больший доступ к солнышку... Так же и семейная жизнь, недостаточно найти хорошего человека, нужно потом всю жизнь выстраивать с ним отношения, и эти отношения также регулярно нужно "поливать, вырывать сорняки, вносить подкормку, и так далее".

Было бы наивно полагать, что если Вы сейчас получите в мужья этого нового мужчину, который сейчас даёт Вам то, что не давал муж в последние годы совместной жизни, то потом ничего не изменится, что он всегда будет давать Вам такое же внимание, как сейчас, когда Вы влюблены. Это иллюзия, увы... Влюбленность неизбежно пройдет и что останется?...

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, а не исключено, что вы оба (и вы, и ваш нынешний МЧ) неосознанно выбрали именно этот вариант: любовная связь, которой очень затруднительно перерасти в брак. Потому что у каждого из вас негативный опыт брака. В итоге ваше подсознание боится брака, и выбирает для каждого именно такого партнера, страсть к которому будет сохраняться дольше, чем если бы у вас был "зеленый свет" на семью.

Я не стану повторяться - влюбленность и любовь действительно разные вещи. И видимо, чтобы что-то изменить в этой ситуации, которая сложилась сейчас, надо пересмотреть свое отношение к браку и семейным отношениям. В конечном счете, дело не в том, встретили ли вы "того" мужчину или просто "не того". А в том, что отношения можно выстроить, а можно - уничтожить. И каждый встреченный нами человек - это шанс выстроить. Почитайте этот отрывок из книги Гери Чепмена "пять языков любви" (я привел его у себя на сайте):

http://zerkalodushi.ru/true-love

Как только вы начнете разбираться с этой темой, думаю, в вашей жизни что-то изменится. Либо ваш МЧ станет искать выход, либо вы встретите еще кого-то, с кем сложатся близкие и стабильные отношения. Но начинать все равно надо с себя....