у меня ощущение, что за мной следят

виктория 07.11.2015

Я точно не знаю, когда это началось. Проблема в том что я боюсь, что за мной следят. Мне кажется что в моём доме на каждом углу видеокамеры, что кто то видит меня мне и стыдно и страшно, мне даже кажется, что когда я ванной за мной тоже следят, я этого стесняюсь, я заклеила видеокамеру на своём ноутбуке, потому что тоже боюсь что какие то люди следят за мной, и мне кажется что через камеру телефона меня тоже видят

Корсак Олег Владимирович

Здравствуйте Виктория.

Ваши переживания (стыд и страх) основаны на идее, что за Вами следят через видеокамеры.

Подумайте, чем обоснована эта идея.

Идеи бывают:

  1.      Логичными. Они основаны на достаточно достоверных аргументах
  2.      Ошибочные. То есть основанные на  правдоподобных, но ошибочных аргументах
  3.      Навязчивые. Это то, во что Вы не верите, но мысли лезут в голову.
  4.      Сверхценные. Эти идеи основаны на некоторых достоверных аргументах, значимость которых явно преувеличена.
  5.      Бредовые. Такие идеи не имеют достоверных подтверждений, они приходят в голову в готовом виде и начинают казаться правдоподобными.

Если Вы нашли в своем доме чужие устройства похожие на видеокамеры, то идеи либо логичные либо ошибочные.

Если Вы уверены, что на самом деле за Вами ни кто не следит, но тревога есть, то навязчивые.

О сверхценных можно было бы говорить, только если бы Вы преувеличивали опасность дистанционного включения камеры на ноутбуке. Но "на каждом углу видеокамеры" - это уже более, чем сверхценные.

Остаются бредовые идеи.

С этим состоянием можно справиться. И чем раньше начать терапию, тем лучше. Психотерапии не достаточно. В этом случае без препаратов не обойтись.

Я рекомендую Вам обратиться к врачу-психиатру или к врачу-психотерапевту и обязательно очно.

Такие специалисты есть бесплатно в ПНД и платно в коммерческих медицинских центрах.

Врач-психотерапевт Корсак Олег Владимирович. Подольск и Москва.