Искренняя ли моя доброта?

Любовь 31.10.2016

Привет, дорогие психологи! ))

Очень надеюсь получить ответы на мой вопрос - искрення ли моя доброта?

Мне 32 года. Живу с родителями и дочерью 11 лет.

Собственно, сама ситуация:

В детстве и юности я была застенчивой девочкой/девушкой, у меня никогда не было шумной компании друзей, я не ходила на дискотеки, и всякие весёлые "тусы" и первые любови прошли мимо меня. (При любой возможности пытаюсь это компенсировать, однако, если проблем с выходом "в свет" нет, то влюбиться в кого-то - с каждым годом всё сложнее, ну это бог с ним. Короче говоря, будучи подростком, я все школьные летние каникулы торчала дома и ревела.

В 21 год я родила ребенка. (К счастью) и не вышла замуж (Тоже к счастью, ибо , в противном случае, уже, наверное, повесилась бы на борще). На сегодняшний день у меня относительно большое количество приятельниц, которые не дружат между собой, и с каждой из них у меня капелька общего. С одной я хожу раз в неделю в бар. Она хорошенькая, начитанная, с юмором, и с ней можно посплетничать(хехехе). НО: иногда мне кажется, она чересчур озлоблена. Не могу ей довериться. С другой приятельницей вообще не могу в последнее время общаться, ибо она стала слишком мнительна, а еще одержима желанием выйти замуж. Когда я рассказала ей о своём новом хобби - посткроссинге, знаете, о чём она меня спросила? Удалось ли мне уже с кем-то познакомиться? А нахрена! Для меня смысл обмена открытками с незнакомыми людьми - это способ дарить друг другу хорошее настроение, улыбки. Когда я пишу какой-нибудь незнакомой финской тете "ПриветКакДела", я это делаю с радостью, вкладываю в это душу. Когда я достаю из почтового ящика открытку с неведомыми(пока что) каракулями, я пищу на весь подъезд от восторга! Можно целых несколько минуть побыть не одинокой. Нафига мне какие-то вонючие иностранные женихи?(сейчас я искренне пишу, ибо считаю несовместимость менталитетов серьёзным препятствием для совместного проживания) Я люблю читать. Практически каждый день читаю. Я обожаю пазлы. Целыми днями бы сидела с ворохом этих дивно пахнущих малюсеньких картоночек. Музыку люблю, радио.

И есть ряд увлечений, о которых никто не знает. Сочиняю истории, без ума от манги (ужасы, боевики и всякое прочее...)Даже вступила в группу переводчиков. Перевожу с английского помаленьку.

И я дико устаю от работы. Я менеджер по продажам. Меня выбешивают заказчики, я вся издёргалась, меня адски нервирует простой телефонный звонок. Было бы легче, если бы у меня был человек, которому я могла бы довериться. Для многих я являюсь жилеткой, я умею хранить секреты, ну и вообще, добрый (?) человек. Но сама-то я настороженно отношусь к людям, не могу и не хочу показывать слабости человеку, с которым не съела пуд соли.

Я в сутки только минут тридцать бываю физически одна. Меня просто толпы народа окружают и всем от меня чего-то надо. Внимания, поддержки, участия. Я искусственно сама себе создаю хорошее настроение, чтобы им делиться. Как-то тупо звучит, но суть такова. Мне нравится, когда я нравлюсь людям. Я улавливаю настроение собеседника и говорю ему то, чего он хочет слышать. Моя корысть только в том, что я сама получаю от этого удовольствие. Никакой материальной выгоды, нет. И при всём при этом мне хочется неделю побыть на необитаемом острове, я хочу сбежать от своей семьи, коллег, приятелей. У меня ощущение, что я плаваю в чашке с киселём. Я задыхаюсь среди людей. А ещё вспышки гнева. Задача (не люблю слово "проблема") усложняется тем, что я живу в небольшом городе. С ассортиментом людей, кружков по интересам, мероприятий тут как бы... не очень.

Мне было бы легче, если бы у меня был друг. Но, может быть, я чересчур "жадная" и эгоистичная? Может, я не добрая вовсе?

Ну а вообще я ответственный работник, заботливая мать, опора родителей.

Здравствуйте,Любовь.Довольно ясное письмо.Искренное.Вы теплый ,душевный человек.Но,не для себя.Ваша доброта для окружающих является социально приемлемой.С точки зрения быта-она искренняя.С точки зрения психологии-она-Ваша защитная реакция от одиночества и чувства посредственности.Вы угождаете людям,что бы Вас любили.А это поддерживает Вас в Вашем киселе,что бы выживать.И называется это защитной реакцией от одиночества.Вы очень не добры к себе,не любите себя.И,если бы не чужие люди-Вы бы себя просто живьем закопали от невротического обесценивания себя.По другому,Ваши стратегии можно назвать альтруизмом.(Другим даю все,но себе не оставляю ничего).В основе этих диструктивных стратегий лежит Ваше громоздкое чувство невротической вины.Ее так много,что она течет в жилах вместе с кровью.Избавитесь от вины-избавитесь и от альтруизма.Учитывая возраст и ситуацию,желательно,торопиться.И быстро учиться жить в СОГЛАСИИ С СОБОЙ,не угождая миру.Желательна личная терапия.Если Вам нравится психоаналитический подход в терапии,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград