Жена сказала, что нужно разводиться

Алексей 11.05.2010

Здравствуйте!

Мы в браке с женой 17 лет, у нас есть дочь 13 лет.

Тут вдруг жена перестала со мной разговаривать.

Я выждал неделю, а после задал вопрос, что случилось?

Ответ был ошеломляющим, типа проблема не в тебе а во мне. Ты/я хороший помогаешь по дому и.т.д...Типа проблема в сексе, я хочу секса 3-4 раза в неделю, а она не хочет. Ей достаточно 1 раза в неделю. А то бывает, что 1 раза в 10 дней. И она ничего менять не хочет!

Я взял рекламную паузу на неделю, после задал опять тот же вопрос. Ответ, что она встретила человека! Но это не реально, так как она постоянно дома и не куда не ездила. Дом работа, дом работа. Все это длиться уже 1,5 месяца, а результатов ноль. Самое главное, что она не хочет со мной обсуждать эту проблему вообще! Все не напишешь, что да как. Я очень хочу сохранить семью! Я лично ходил к психологу и совместно с психологом пытался с ней общаться. Ничего не вышло. Я думаю, что у неё депрессия и одна она не справиться, а помощи не от кого не хочет вообще. Типа у неё все в порядке. Помогите советом пожалуйста! Заранее, Спасибо!

     Здравствуйте, Алексей! Сочувствую вам! Мужественный Вы человек! Какие чувства у вас в связи с сложившейся ситуацией? Как на счет злости??? Может быть и обида и разочарование и др.? Очень важно их в себе осознать и не игнорировать! Что с вами прямо сейчас происходит, когда Вы читаете эти строки??? ОБРАТИТЕ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ, НА СВОИ ТЕЛЕСНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ И СВОИ ЧУВСТВА! И если возникнут печаль, грусть и захочется плакать - то это будет очень полезным и как лекарство просто необходимым!!!
     Обратите внимание, что в своем письме - Я акцент сделала на Вас, а не на жене - как это для вас? Вы привыкли получать внимание? Вам важно оно? Ответьте себе! И если есть люди, которые говорят Вам добрые слова - не стесняйтесь их, а принимайте с благодарностью!!!
     Человек  верит в то, во что хочет верить, и не слышит другого... А важно именно слышать другого - и  быть услышанным им, при этом, у каждого могут быть свои точки зрения, которые могут не совпадать... И важно это учитывать!!!
     То, что ваша жена - не разговаривает с вами - на это могут быть разные причины!!! Но важно жить в реальности и видеть то, что происходит по-факту! Что именно: что ваша жена - злится на вас (может этого и неосознавать), игнорирует.., так как то, что она вам сказала - вы это сами проигнорировали, т.е. - не поверили, что она может еще вас бояться (и тоже этого не осознавать), или что-то еще..;  что у вас нет контакта, а когда его нет, то много есть тогда неясности и домыслов! Что собственно - ни к чему не приводит, а только может усугубить и так напряженную ситуацию.
     Поэтому, у вас несколько путей, это - все-таки 1. Предложить с ней поговорить без ругани, а как два взрослых человека, можно с психологом (это будет еще лучше) - только в том случае, если она сама на это согласится. 2. Оставить ее в покое и позаботиться о себе и вашей дочери! Сходить в парк, в кинотеатр, заняться спортом и т.д.. Отвлечься!!! Купите себе то, что Вы давно себе отказывали - в первую очередь себе и поблагодарите себя за это!!! А затем, если захотите и дочери. 3. Написать письмо ей - и высказать все, что вы думаете и чувствуете по-этому поводу и порвать..., и вам станет легче!!! 4. Если она захочет - уйти - пусть уходит..., только это ее выбор и ее ответственность! Не устраивайте ей истерику: если ваше - вернется, а не ваше - не зачем удерживать! Может и захочет остаться, тогда важно отнестись к этому спокойно - как с само сабой разумеющемуся, не рыдать от счастья, но и не мстить...
     У вас сейчас наступил кризис в отношениях и важно пересмотреть свои отношения, приоритеты, ценности и главное - хорошо относиться к себе и уважать свою половину как личность, а вот что-то может не нравится или могут быть разные чувства - так это тоже жизнь - многообразная, состоящая не только из любви, добра, заботы, верности, внимания,  а также из  других чувств и других взглядов на жизнь и проявляться в  своей непредсказуемости и необычности. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алексей!

Думаю, у Вашей жены нет проблемы, да и признаков депрессии по Вашему описанию я не обнаружила. Просто Вы её не слышите, и она не намерена Вам открываться, потому что между Вами нет доверия. Ведь Вы даже не верите тому, что она Вам говорит. А на неё всё списываете, потому что сами в растерянности и не знаете, что делать. Проблема здесь у Вас, и работать с психологом я бы порекомендовала Вам, возможно, Вам удастся её всё-таки услышать и наладить доверительный контакт для того, чтобы понять, почему она хочет уйти и сможете ли Вы дать ей то, что она хочет в ваших отношениях. С наилучшими пожеланиями, Елена.