Наверное разлюбила мужа

Дарья 08.03.2015

Я замужем, мне 24,мужу 23.У нас общий сын, 2 года. Через 3 года брака,меня все чаще посещают мысли,что я совершила ошибку и мой муж совсем не тот,кто нужен мне рядом. Как только мы расписались,у нас встала проблема: друзья. Сначала он загуливал с одними, делал вид,словно это в порядке вещей: уйти и бросить меня с грудным ребенком. Доходило до того,что ради них он бросил нас в Новый Год и отмечал его с друзьями. Потом, что то где то щелкнуло, он перестал с ними общаться. Но нашлись со временем другие друзья, с которыми он тоже может провести время и до 3 ночи,и до утра.Мы живем в общежитии студенческом,и тут строгие порядки.Неделю назад он с друзьями затащил через окном нелегально их общего товарища,за что нас всей семьей чуть не выселили.Обещал, что больше такого не будет.Но вот снова, ему позвонил друг и он в наглую, невзирая на мое требование находиться в 12 ночи дома с женой и сыном, просто хлопнул дверью и ушел.Объясняя тем. что он всего лишь поможет другу загрузить шкаф и вернется часа в 2 ночи, и что в этом нет ничего такого. Я никогда не получаю ни цветов, ни внимания как женщина,ни ласковых слов.и когда заявляю,что это моя потребность, он говорит "Неужели это так важно?Я не привык к сюсюканиям".Зато не слабо тычет мне на мои недостатки в фигуре, в характере, в поведении. Я устала жить в аду! и разойтись не могу решиться, так как не знаю, люблю ли я его...чаще всего мне кажется что просто привыкла и он стал просто родным, но любви нет. А бывает,что нахлынет и осиняет, что люблю. Но принять его таким не могу. Я в семье играю роль мужчины.Все серьезные проблемы решаю я, в том числе, если нужно срочно найти денег.Как решиться уйти не знаю.И пожалеть боюсь, а вдруг люблю, а вдруг мое...Но и жить вот так невыносимо! как быть? мои просьбы и мои слова о том, что семейный человек находится с семьей, он даже не хочет слышать и не видит ничего такого в том,чтобы не ночевать дома.а если ставишь вопрос ребром: "ты теперь ночуешь дома",он отвечает "ага сейчас!". мы ужасно разные! по взглядам, по ощущениям. я даже не знаю, что нас друг в друге привлекло...и как так получилось, что мы сошлись,когда наши взгляды на базовые вещи - небо и земля! и еще я чувствую и вижу,что он не может много заработать,чтобы семья ни в чем не нуждалась.он работы выбирает не по зарплате и карьерному росту, а опять же по тому,что ему комфортно в коллективе или нет. там где не комфортно,и люди умнее и выше него - он увольняется. а где стройка,где недалекие - он будет работать и за 10 000 рублей,будучи уверенным,что мои родители нам помогут и мы голодать не будем.бьет себя рукой в грудь,что решит любые материальные вопросы,но когда дело доходит до "дела", он сдувается: "не смог найти","не заняли", и снова вопрос решаю я.

Уважаемая Дарья!

Похоже наши мужчины взрослеют позже женщин. У вашего мужа я вижу незрелые поступки и безответственное поведение по отношению к семье. Но и вы приложили к этому руку. Если хотите, чтобы муж повзрослел, нашел работу с нужной зарплатой, прекратите брать взаймы у родителей, прекратите покупать сложную еду. Например, принес муж 10 000 руб. Купите необходимое для малыша, картошки и крупы и готовьте это в течение всего месяца, а если он будет спрашивать что-то повкуснее, предоставьте ему список ваших расходов и обоснование того, что более вкусные продукты вы приобрести не в состоянии на 10 тысяч. Если он будет указывать на то, что можете взять у родителей, скажите, что вам уже стыдно брать у них, и вы не станете этого делать. Если в течение нескольких месяцев он посидит на том питании, на которое зарабатывает, возможно ему придет мысль подзаработать на хорошее питание. Конечно и вам придется питаться этой едой, но потерпеть стоит, не то ваш муж не повзрослеет. Вам никогда не стоит брать на себя мужские обязанности: просите мужа сделать что-то и ждите хоть целый год, когда ему самому станет неудобно жить как придется, тогда он будет выполнять свои обязанности или зарабатывать достаточно, чтобы заплатить тому, кто может выполнить то, о чем вы просите. Помните, что мужа следует просить, но никогда не упрекать и не требовать. Если благодаря нарушениям порядка проживания в общежитии вы потеряете жилье, пусть сам ищет для вашей семьи новое жилье, вам же не стоит ничего предпринимать, а только ждать, пока он не разрешит проблему им же созданную.

Оставайтесь слабой женщиной, которая верит, что муж справится с любой проблемой. Никто в этом мире не живет без проблем, невозможно найти идеального партнера, поэтому стоит попробовать вести себя по-другому, веря, что мужчина, которого вы почему-то выбрали, справится.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск