Можно ли просить уйти гостей, когда маленький ребенок?

Яна 27.04.2012

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я замужем, есть ребенок 8 месяцев. Муж остался на работе один в отделе на 2 недели и тк мы жили отдельно, то попросили свекровь приехать к нам, помочь мне с ребенком, тк муж будет возвращаться поздно с работы. Она приехела, неделю прожили дружно, потом ей на смену приехал его отец. Дело было в субботу: на машине из Великих Лук приехал его отец. Потом вечером (в 20-30 ч) приехала его тетя со своим мужем) к нам в гости, тк проезжали мимо. Я как обычно в 21-00 по расписанию накормила ребенка кашей, а в 21-30 свекровь начинает накрывать стол. Они все садяться за стол и беседуют. В 22-00 малыш начинает капризничать, тк ему пора спать (он привык так ложиться), муж начинает их просить говорить тише, но все бесполезно, тогда он отводит их в другую комнату и там их закрывает. Но тут у меня не срабатывают нервы, я не могу уложить ребенка, зная, что в соседнй комнате сидит куча народу, которая рано или поздно будет собираться, одеваться домой, да и вообще, почему они сидят, если в квартире маленький ребенок??? Я прошу его разобраться в этой ситуации. Муж не выдерживает и говорит: " Если тебе надо, то иди сама их выгоняй!" Я недолго думая захожу к ним в комнату и говорю: Простите меня пожалуйста, поймите меня пожалуйста, у меня маленький ребенок, который хочет спать, а его не могу уложить...." Больше я сказать ничего не смогла, тк его мама встала и резко сказала: "Пойдемте на улицу" А муж забежал в комнату и говорит: "Ну что, показала себя во всей красе?" Тут у меня начинается истерика, я ничинаю извиняться перед его папой, перед тетей, все остальные уже ушли. Они мне говорят, что я неправа, что я должна была потерпеть, а не выгонять их, что мне нужно спокойней относиться к ребенку, что он из меня уже веревки вьет, что их дети спали и под телевизор и под разговоры. Я прошу с их стороны понимания,говорю, что ребенок за 8 месяцев привык к тишине, тк я всегда с ним одна, что он привык уже к такому режиму, а они гнут свое. В итоге я собираю вещи и прошу меня отвезти с ребенком к моей маме. Муж отвозит. Не звонит. Стоит на их стороне, хотя я признала, что неправа. Я тоже так считала, пока не поделилась этой ситуацией с подругами, которые встали нап мою сторону. Помогите пожалуйста понять, права я или нет. Мне сейчас очень тяжело без мужа и я хочу к нему вернуться.

Здравствуйте, Яна! Если вам тяжело без мужа - то возвращайтесь, лучше вопросы решать в семье, а не прибегать к отъездам к маме и обидам - это инфантильная позиция. Нет правых или нет - есть непонимание и можно сказать,что в этой ситуации тогда "проявили" себя все участники событий - так как и его родители могут понять вас как молодую маму, которая беспокоится о сне своего малыша и ваш муж, с которым вы образуете семью и всё-таки необходимо понимание между вами и поддержка и ваша реакция на случившееся была чрезмерна - невозможно же себя изолировать ото всех после 21.00 только на том основании, что ваш ребёнок хочет спать? Вы воспользовались помощью свекрови и когда её помощь уже не понадобилась - попросили на выход. Здесь, Яна важно соблюдать гибкость  в подходе - объясните спокойно свою позицию родственникам мужа, без претензий и можно попробовать прийти к копромиссу , например не приходить к вам в гости после определённого времени или не шуметь, так как ребёнок впрочем сможет засыпать и в более шумной обстановке и вам будет проще в дальнейшем укладывать его спать, приучая к некоторым возможным посторонним "шумам". Здесь важно, Яна понять, что нет правых и неправых , а искать выходы из сложившегося конфликта -поговорите с мужем и объясните как важна вам его поддержка и любовь, идите на компромиссы и не огорчайтесь. Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! ЗДЕСЬ НЕТ кого-то одного ПРАВОГО или НЕ правого! каждый ПРАВ В том, что испытывает - ВАШИ чувства ДЛЯ ВАС правда! чувства других людей ДЛЯ НИХ ПРАВДА! что ВАМИ двигало в этой ситуации? что ВЫ испытывали? (ДА, ЗА стенкой люди! они говорят, отдыхают, общаются -а  ВЫ в комнате с ребёнком, которого ещё и сложно уложить - что ВЫ чувствовали? почему раздражение СВОЕ перенесли ВО ВНЕ - что именно ВАС вывело? что ОНИ могут себе позволить ДЕЛАТь ТО, что НЕ могли позволить себе ВЫ - отдохнуть? поговорить? так как именно НА ВАС РОЛЬ МАТЕРИ? осознайте - что ДВИГАЛО ВАМИ? ) Вы спроецировали свои чувства НА родственников! а важно НЕ видеть источники раздражения ВО ВНЕ - тем самым ВЫ и ответственность ЗА свои чувства перекладываете НА окружающих - и ждете именно ОТ них разрешения - и НЕ видите себя и своих чувств! вот что важно научиться принимать и осознавать! что каждым движет - и источник чувств НЕ ВО ВНЕ - а внутри ВАС! это ВЫ устали, Вы НЕ могли уложить, хотели тоже отдохнуть - НО НЕ могли! и окружающие НЕ имеют к этому отношения - если видеть источник только в них - то тогда выход только сидеть дома одной с ребёнком - так как все люди вокруг ВАС имеют и свои чувства, потребности, и т.д. и НЕ всегда ЭТО устраивает ВАС! разве НЕльзя уложить ребёнка и при гостях? когда люди за стеной? (или если ребёнок спит - а за стенкой делают Ремонт и сверлят? или он спит - а на улице кричат? лаят собаки - везде есть соприкосновение с миром! ОТ ЭТОГо НЕ изолируетесь и важно научиться ЖИТь в нем, а НЕ закрываться) - НЕТ  правого или виноватого - ВАМ тоже важно позволиьт себе и отдыхать, а НЕ только закрывать свою жизнь вокруг ребенка! поговорите с мужем - озвучьте свои чувства - и ещё - важно научиться конструктивно ДОНОСИТЬ ДО окружающих свои чувства - НЕ КРИТИКОВАТь и ОБВИНЯТь ИХ (применяя ТЫ-посылы - например, ВЫ мешаете ребёнку спать! ), а прибегая к Я-посылам - например, Я сейчас очень устала и хотела бы уложить ребёнка и пойти спать! или Мне сейчас не очень хорошо, я устала дорогой, уложи, пожалуйста ребёнка! - т.е. важно говорить ИСХОДЯ ИЗ свои чувств, а НЕ проецировать во вне!