Придумываю болезни

Ольга 17.04.2012

Добрый день, меня зовут Ольга, мне 28 лет.Не так давно проснулась во мне склонность находить у себя симптомы страшных заболеваний и потом до истерики их бояться Вся моя проблема в том, что я с биологическим образованием и вполне могу объяснить себе, что страхи не оправданы и все это глупости, но организм мой слушать не хочет, выдает мне всю необходимую для мнимой болезни симптоматику.Успокаиваюсь я после похода к врачу и то не всегда.Все это жутко мне мешает, не могу часами уснуть прокручивая в голове страшные картин(воображение слишком уж богатое)Хотелось бы избавиться от этих фобий, самовнушение помогает снять тревогу, но не на долго....Посоветуйте, пожалуйста,как мне перестать фантазировать на эти темы и искать у себя болезни.

Ольга, здравствуйте

Ваше письмо звучит так, будто что-то разладилось в вашем организме, внутри вас. Ваш разум понимает природу страхов и всю необоснованность симптомов, но вот организм слушать не хочет. И будто бы вам что-то сообщает таким образом. Будто так (через эти симптомы) проявляется какая-то часть вас, которая хочет быть услышанной. Наше тело - это наше бессознательное. Если мы что-то отрицаем, отказываемся от каких-то чувств, то они находят выход в разных симптомах и болезнях. Какой-то травматичный опыт или длительное отрицание своих потребностей  лишает нас целостности, разделяет наш разум, тело, чувства...

Самовнушение и доводы разума помогают вам, но ненадолго. Какие-то внутренние силы, которые проявляются  в симптомах оказываются сильнее.  Ольга, для меня  -  все, что  с нами происходит имеет некий личностный смысл, поняв и приняв его, симптоматика рассеивается, что-то начинает меняться. Здесь нет готовых решений, к сожалению или счастью.  Поэтому путь "преодоления" - это путь  встретиться  с этим смыслом, постепенно исследовать себя, свой внутренний мир, свой страх, понять, что происходит.  Для такого исследования важны безопасные условия и поддержка. Ольга, если хотите, можете обратиться на очную работу. Так вы сможете исследовать себя, лучше понимать и восстанавливать свою внутреннюю целостность. К сожалению, сложно способствовать этому в письме. Но, может быть, хотя бы на какие-то размышления оно вас наведет...