Уважение и авторитет

Шолпан 04.05.2010

Здравствуйте.мне 17 лет.у меня не очень много,но есть друзья.в классе я отличница.мне кажется что многие из моих друзей общаются со мной именно из-за этого.на контрольных всегда даю всем списывать.они замечают меня только в классе,а в остальных случаях просто как бы меня нет.мне от этого очень больно и обидно.что мне делать?как сделать так,чтобы они видели во мне не только человека,у которого можно все списывать,а также как человека-друга,с кем можно общаться.на мои слова и мнения мало кто обращает внимание,почти не слушают.я такая одинокая

Никитина Марина Дмитриевна

Шолпан, мне показалось, что в отношениях со своими сверстниками вы ожидаете какого-то особого к себе отношения. Вас удивляет, что на контрольной вы пользуетесь успехом, а вне контрольной - вы становитесь рядовым участником общения?

Могу вас удивить: не все люди уделяют учебе столько же внимания, сколько вы. Поэтому ваша фигура становится значимой только в определенный момент - на контрольной. Во всем остальном же, скорее всего вы ничем не выделяетесь, поэтому интереса к вам не возникает. Возможно, учеба - это единственная сфера, в которой вы имеете преимущество перед остальными. Предполагаю, что у одноклассников есть масса других интересов помимо учебы. И они не видят в вас человека, который может быть интересен в чем-то еще. Подумайте о том, чем еще вы можете быть интересной в компании. Есть ли в вас то, что может вызывать интерес в общении? Чем вы можете привлечь к себе внимание как личность? Я имею ввиду ваши увлечения и интересы. Надеюсь вы понимаете, что увлечение учебой - это слишком скучно для окружающих.

Представьте, что у меня есть подруга, которая хорошо разбирается в бухгалтерии. Но если с ней не о чем больше поговорить, я думаю, мне очень скоро наскучит ее компания. Я к ней буду обращаться только тогда, когда мне будут нужны ее знания. Увы. Пока что вы выглядите как описаный персонаж.

На вашем месте, я не пыталась бы сделать всех своими друзьями. Друзей не бывает много. Друзьями считают, обычно, тех, кто признает и ценит личные достоинства друг друга. Остальные могут быть просто приятелями, от которых не стоит ожидать слишком многого (в том числе и признания ваших заслуг на контрольной). Поэтому, помогать им на контрольной или не помогать - это ваш выбор.

Здравствуйте, Шолпан!

Люди вокруг реагируют на нас так, как мы себя позиционируем перед ними. Если с Вами никто не общается, значит, Вы так себя предъявляете. Окружающая среда в этом смысле никогда не бывает "неправа", она всегда реагирует "правильно", именно на то, что мы ей транлируем про себя. Поэтому, если Вы хотите изменить отношение к Вам окружающих, нужно изменить себя, сделать себя интересной, пробудить в себе интерес к людям, научиться грамотно коммуницировать, всему этому сейчас можно научиться на различных тренинговых программах и в индвидуальном психологическом консультировании. Желаю Вам в этом успехов, Елена.

     Здравствуйте, Шолпан! Вы пишите, что у вас есть друзья  и вам кажется, что они общаются с вами из-за того, что вы отличница... А вы напрямую спрашивали? Мне кажется, что нет! Какое чувство у вас возникает - если вы все же захотите спросить? Думаю, что страх! Так как действительно страшно спросить, ведь не знаешь какой получишь ответ! И я не знаю. Знаю другое, что только через прямое обращение - можно получить ответ. Это риск, но таким образом вы сможете узнать отношение этого человека к вам! То, что вас сдерживает на прямую обращаться - вы с этим как-то уже знакомы - знаете, и страшитесь  негативной оценки или страха отвержения... Хочется у вас спросить - а откуда или от кого вы это знаете? Такое ощущение, что вы  обязательно должны что-то сделать или дать, чтобы получить признательность, а если просто общаться, то вас просто нет! Откуда это?
     Примите себя такой - какая вы есть, какой вы себя знаете, и осознайте свое отношение и чувства к себе - как вы сами к себе относитесь? И стали бы  вы дружить с такой же девочкой как вы? Думаю, что - Да! Если будут трудности - обращайтесь - вместе разбираться легче. С уважением Людмила К.