Уважение и взаимопонимание

наталья 23.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Наталья мне 27 лет пожалуйста помогите мне разобраться в ситуации, у меня была подруга мы дружили 8 лет я полностью ей доверяла всю свою жизнь, 6 месяцев назад я ушла с работы она в тот момент работала в торговой сфере и смогла уговорить свое начальство поменять ей напарника хотя у него большой опыт работы в этом деле никогда бы не подумала что его могут выгнать и взять на его место меня, меня приняли я с удовольствием согласилась и была безумно счастлива такому повороту, она сразу сказала что зарплату мы будем получать вместе одинаково внезависимости кто больше продал(с бывшим напарником они получали каждый за свои продажи)2 месяца все шло хорошо у меня были продажи и зарплата устраивала вполне хотя ее поведение меня напрягало она оказалась двуличной, мелочной, каждый день приходила в мою смену звонила хозяйке и говорила что она без работы не может жить что контролирует меня и мою работу, перед покупателями выставляла в дурацкое положение "она умная а я совсем ни чего не умею" я старалась обращать внимания, когда я проработала уже 3 месяца и пришло время получать зарплату оказалось что мы с этого месяца получаем каждый от своих продаж меня ни кто не предупреждал более того я всем покупателям говорила когда у нас привоз товара чтобы люди заходили и покупали не смотря чья эта будет смена я понятия не имела что у нас такие перемены, моя напарница график работы нам составляла всегда сама и так получалось что всегда товар привозили по ее сменам естественно что люди приходили и набирали у нее товар и выручка у нее в этом месяце стала намного больше причем я ей в этом и помогла, я и с этим согласилась, после этого я уже перестала видеть в ней подругу она начинала меня раздражать если раньше она приходила на пару часов в мою смену, то теперь она сидела со мной целыми днями, ссылаясь на то что ей дома скучно, не давала мне ничего продать людям так как сама бежала к ним вперед меня, а после уверяла хозяйку что она мне помогла продать товар, меня это выводит из себя но я держу себя в руках, потом я стала замечать что когда покупатели меня увидят то разворачиваются и уходят говорят нас та девочка(напарница) уж очень сильно просила приходить за товаром в ее смену я была удивлена потом от девчонок с соседних отделов я услышала те же слова, мои продажи резко упали а с ними естественно и зарплата. Напарница мне как то сказала что если я не догоню ее в этом месяце по зарплате то хозяйка сказала меня уволит что если меня устраивает такая маленькая зарплата, то ее не устраивает такая маленькая выручка, моя бывшая подруга сделала вид что она расстроилась хотя в ее глазах была радость что теперь она будет работать одна, помогите понять так должно быть это как в пословице дружба дружбой а служба службой или так не должны вести себя друзья?, потому что я узнала ее совсем с другой стороны и я поняла что очень ошибалась все это время в ней считая ее своей лучшей подругой

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Наталья.

Сочувствую Вам. Предательство подруги - это очень больно.

В действительности, конкуренция и деньги могут продемонстрировать не самые лучшие человеческие стороны. Но зато это важный, хотя и болезненный, урок человеческой психологии для Вас.

В Вашей ситуации я вижу 2 выхода:

1) учиться быть такой же агрессивной, как и Ваша подруга. Принять за данность то правило, что на работе вы не подруги, а конкурирующие коллеги. И здесь каждая сама за себя. И тогда планомерно и активно продавать свои услуги и товар покупателям, работать над собой, чтобы располагать их к себе.

Присмотритесь к коллегам, пойдите на курсы, ищите фишки, которые будут вызывать у покупателей желание прийти к Вам еще раз.

И подруге обозначьте, что теперь и Вы живете по правилу "дружба дружбой, а служба службой". Хотя у меня есть ощущение, что "дружбу" Вам сложно будет сохранить. Потому что в ней было много лицемерия и использования. И мне жаль, что Вам пришлось столкнуться с этим.

2) или увольняйтесь и ищите новую работу. И новую подругу. Вам жизнь преподала важный урок. Сделайте выводы и не наступайте снова на те же грабли. В дружбе и работе нужны четкие границы!

Я замечаю, что в Вас много доброты и заботы о других. Это замечательные качества, но благодаря им Вами пользуются. Постарайтесь разобраться, сами или с помощью психолога, что Вы пытаетесь получить, так бережно относясь к другим людям. Потому что правда, эти качества хороши в личных отношениях, а не в профессиональных.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Лысенко Вадим Вячеславович

Как написано в Библии: всяк человек - ложь. Хороший урок Вам на будущее....

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл