Мне нужна профессиональная помощь

Аноним 18.04.2012

Вот уже более трех лет почти постоянно испытываю состояние тревоги, менее месяца назад мне посоветовали прочесть книгу Карен Хорни "Невротичная личность нашего времени". Прочитав книгу я на 50 процентов узнал в ней себя и ужаснулся от осознания своих мотивов к действиям, к отношениям, к работе и т.д. Но в этой книге на раскрывается механизм лечения невроза. Поэтому я хотел бы: во-первых: правильно поставленный диагноз, во-вторых качественного лечения. Обращаюсь к специалистам по неврозам, которые действительно лечили своих клиентов. Мне нужна профессиональная помощь.

Здравствуйте, Аноним!

Я работаю с неврозами в гештальт-терапии. Но я не врач-психотерапевт, и официальные диагнозы не ставлю. Но распознать невроз и работать с ним вполне могу. То, что Вы уже многое о себе поняли и осознали, думаю, очень хорошо, но вот дальше двигаться Вы сможете только в контакте с другим человеком, с психологом. Невроз, как и другие расстройства личности, лечатся только в контакте человека с человеком, по книжкам его не вылечить. А психолога в Торонто я рекомендую Вам выбирать по внутренним ощущениям доверия и расположения. Если же хотите, чтобы Вас ещё и лекарствами полечили, обращайтесь к врачам-психотерапевтам. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аноним! Причины возникновения чувства тревоги разные, например, подавляемое раздражение или какое-то другое чувство, а также остановленная или не осознаваемая  потребность. Такой диагноз как невроз должен ставить врач. Для начала я бы порекомендовала Вам обратиться к невропатологу, медикаметозное лечение никто не отменял. И лишь после этого, если нет никаких неврологических причин, можно обратиться к психологу. Важно выяснить причину Вашей тревоги и научиться с ней справляться.  Выберите психолога и приходите на прием. Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Аноним, а Вы читали книгу "Трое в лодке не считая собаки"? Там герой нашел (в Большой медицинской энциклопедии) не 50%, а 99% болезней, которые его мучали:))!

А "правильно поставленный диагноз...  качественное лечение" может определить и назначить врач, который Вас ОЧНО обследует.

Аноним, здесь на сайте все психолдоги профессионалы. Почитайте личные страницы и ответы на вопросы и выберайте то, кто ближе по мировосприятию. Обращаться нужно к специалисту, чтением книг помочь себе очень сложно. Обратитесь за помощью и вам помогут. Всего наилучшего.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аноним!

Вы осознали, что Ваши жизненные выборы не свободны, а вынужденны. Что они подчиняются невротическим мотивам. Другими словами, Вашей жизнью руководят страхи и полученный ранее негативный опыт. Для Вас стала ясна серьезность этого положения. Вы готовы обратиться за помощью. Это уже Ваш первый шаг по выходу из невроза.

Сам по себе выход из невроза - это путь за пределы Вашего сегодняшнего отношения к жизни. Поэтому нужен помощник. Проводник по этому пути. Шансы вылечить невроз по книжкам - примерно как по книжкам вырезать себе аппендикс. Есть (действительно, есть реальные примеры того, как люди делали успешные операции на себе)- но это скорее исключение, чем правило.

Психологи работают с неврозами почти все. Поэтому доверьте выбор Вашей интуиции. Выбирайте того, в ком Вы сами чувствуете способность надежно сопровождать Вас.

Желаю мужества и удачи!

Приходите на прием (раньше ответить не мог - ездил на семинар в другую страну).

Г.Идрисов.