Нужна ли профессиональная помощь, или нет?

Диана 14.03.2012

В последнее время я стала подозревать что у моей мамы есть некие психологические проблемы. Во первых, она очень закрытый в себе человек. Если у неё случаются какие-то трудности она никогда никому не рассказывает, что приводит еще к большим проблемам. Так же в такие периоды она злоупотребляет алкоголем. Это продолжалось довольно долгое время.Мы привыкли списывать все её неприятности на алкоголь, но теперь я стала сомневаться что выпивка основная причина происходящего. Не так давно, никому не сказав, она взяла кредит в банке на большую сумму. Мы с папой были в шоке когда узнали. Стали её допрашивать зачем и как. Сказала что с бизнесом проблемы. Я и папа работаем, неплохо оба зарабатываем. Она могла у нас деньги попросить, но почему то она пошла в банк ни с кем не посоветовавшись.

Далее,у неё какая-то мания "убегать" из дома. Она уходит, якобы на работу, но на самом деле там не появляется. Куда она ходит - неизвестно. Начинаем спрашивать, она либо молчит, либо начинает отговорки сочинять. Самое страшное то что в такие моменты она совершенно не безпокоится о своей безопасности. Ходит по тёмным улицам одна, что угодно может случиться. Месяца 2 назад её так ограбили, выхватили сумку на улице.

Вообщем стали думать куда она может ходить. Это точно не наркотики, проверяли. Думали может секта какая-нибудь, стали все её вещи обыскивать ничего не нашли. Я думаю что она просто весь день слоняется по улицам. Я и папа уже не знаем что делать. Разговариваем с ней, пытаемся помочь, но она нас не слушает. Сейчас думаем обратиться к профессионалам. В психушку конечно ложить её не хочеться, а добровольно лечиться она не идёт. Подскажите пожалуйста что с ней происходит. Депрессия или что то более серьёзное? Возможно ли что это шизофрения? Сейчас ей 45. В возросте 30 у неё были психиатрические проблемы так как умерла моя сестрёнка. С того момента прошло уже около 15 лет и мы думали что она вроде как вылечилась, но теперь я стала сомневаться.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Диана, здравствуйте.

Я врач психиатр. Все что вы описываете, если рассматривать по отдельности, то это может быть и не так страшно. С кем не бывает. Но давайте собирать данные в единое целое. 15 лет назад «были психиатрические проблемы». Пока не будем вдаваться в подробности, какие именно. Были. В дальнейшем злоупотребление алкоголем. Аутичность характера. Неадекватные поступки в настоящее время: уходы из дома в неизвестность, необъяснимые кредиты. Диана, все это очень сильно напрягает по поводу психического состояния вашей мамы. Возможно, вы не зря бьете тревогу и беспокоитесь. Вашей  маме сейчас 45 лет. В этом возрасте начинают происходить гормональные перестройки. Что может спровоцировать психотическое состояние. Конкретно, что это шизофрения, депрессия ли, не видя человека, не имея полных объективных данных, сделать невозможно, и это не профессионально.  Можно только предположить. У вашей мамы психотическое расстройство. Причина? Надо разговаривать с мамой.

Диана, вы  не спрашиваете, что делать, но думаю без специалиста, а именно психиатра не обойтись. Скорее всего необходимо медикаментозное лечение. Грамотно это может сделать только врач психиатр. Ваша мама пока не в том состоянии, когда можно.  применить психотерапия. Она пока слишком аутична и не осознает, что с ней происходит. Ищите хорошего грамотного психиатра и начинайте лечение. Если в своем регионе не найдете, обращайтесь ко мне. Консультировать можно  по скайпу.

С уважением, Т.Ш.

Думаю, следует сейчас разделить (немного искусственно) Ваше беспокойство о матери с ее состоянием.

С мамой важно увидеться, посмотреть ее реакции, ее поведение, мышление и только потом можно говорить о том, что с ней происходит.

Без визита к профессионалу - все разговоры - предположительны.

Ваше беспокойство понятно - Вы живете с "результатами" маминых действий и настроений.

с этим можно работать с психологом - и как с со зависимостями, и как с отношениями к жизни, к себе, к другим...

диагнозы "по телефону" не поставит ни один приличный специалист.

В практике бывает и такое, что профессионал приглашается в дом под видом гостя (если мама не захочет пойти к специалисту) и тогда он может высказать предположение о состоянии пациента.

Варианты есть. Ищите специалиста, решайте что и как Вам подходит.

В Вашем письме указано место проживания США, Хьюстон (если это так). Насколько я знаю, у Вас там свои законы в применении психиатрической помощи.

Думаю, что Вам есть смысл поинтересоваться  - что и как можно сделать для Вашей матери.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте, Диана! То, как Вы описали состояние Вашей матери – однозначно необходима встреча с профессионалом, и если будет такая возможность – врач и психолог в Алматы в одном лице – психотерапевт, который при первой же консультации обозначит – нужно ли Вашей маме медикаментозное лечение или нет? Так как, психолог, работающий с зависимостями, клинический психолог, или Гештальт-Терапевт – просто необходим Вашей маме. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Диана.

Конечно, нужна консультация психиатра. Все остальное (в том числе и возможная работа с психотерапевтом) - потом. Также я бы не стала отбрасывать предположение о секте - люди с таким психическим статусом часто попадаются в сети.

Удачи Вам!