Как начать отношения с парнем?

Светлана 16.04.2012

Я знакома с парнем уже около пяти лет. Он мне очень сильно понравился,и мы с ним всё это время дружили, и очень хорошо общались. Год назад мы переспали, и так как я переехала в другую страну, виделись довольно редко. Почти каждая наша встреча заканчивается сексом, но кроме как в живую мы не общаемся (те не переписываемся, не созваниваемся), приглашает на встречи он также редко. Я поняла, что сильно люблю его, и хочу быть только с ним. Но о своих чувствах я не рассказывала, так как боялась его потерять. Мне очень необходимо общение с ним. Как мне понять что он ко мне чувствует, возможны ли у нас какие-либо отношения ?

Здравствуйте, Светлана.

Узнать о чувствах другого можно тогда, когда мы открываем свои чувства. Риск в отношениях всегда присутствует, но не делая первого шага сами, мы не можем этого ждать и от других. Что так страшит в признании? С чем Вы боитесь столкнуться? Есть ли связь между страхом и доверием к молодому человеку?

Всего доброго

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! В Вашем письме есть противоречия. С одной стороны - 5 лет хорошо общаетесь.  С другой - о своих чувствах не рассказываете, так как боитесь потерять (?!) Непонятно, как одно связано с другим. То есть сказать о своих чуствах для Вас означает потерю отношений. Откуда Вы это знаете? Или у Вас уже был опыт, когды Вы признавались кому-то в своих чувствах и отношения были потерны или это вообще какой-то страх, который есть у Вас и присутствовал напонятно с какого момента времени. Желательно с этим разбираться у психолога. А вообще в отношениях важно именно открытое предъявление своих чувств и потребностей. Без соблюдения этого правила выстраивать доверительные отношения крайне сложно. Даже если существует возможность отказа и непринятия Ваших чувств ( хотя непонятно, почему должно произойти именно так), то и это нужно учиться принимать, не обижаясь на судьбу.

Не стоит ничего понимать про другого, нужно просто спрашивать - как ты ко мне относишься, что ты ко мне чувствуешь?  Ведь только в опыте общения мы учимся взаимодействовать с другими, познавать себя  и других, а также что-то в себе менять или принимать. Откровенный диалог и предъявление своих истинных чувств - основа всех здоровых отношений. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!